Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза

21 марта т.г. состоялось IX заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Одним из основных вопросов заседания рассмотрена работа профсоюзных комитетов по охране труда за 2023 год.

Алексей Дмитриевич Логинов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Кировской области (по охране труда), проинформировал об обстановке с производственным травматизмом в сельскохозяйственной отрасли за 2023 год. В области зарегистрировано 8 несчастных случаев на производстве с тяжелыми и смертельными последствиями, в результате которых погибло 2 работника и 6 получили тяжелые травмы. Одними из основных нарушений требований нормативных документов в области охраны труда, выявленных в ходе проверочных мероприятий на объектах сельского хозяйства, остаются нарушения, связанные с обучением работников требованиям охраны труда, проведением медицинских осмотров.

Владимир Валентинович Яговкин, председатель Агропромсоюза области, отметил важность обсуждаемой темы. В.В.Яговник считает, что проблема будет только ужесточатся в связи с нехваткой кадров и обратил внимание на роль профсоюзных лидеров в вопросах охраны труда на предприятиях АПК.

Владимир Геннадьевич Огородов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области, обозначил проблему дефицита кадров на селе, привлечения иностранной рабочей силы и создания для них условий для работы, затронул темы строительства жилья по найму, государственной поддержки предприятий АПК.

Алексей Владимирович Русских, председатель Федерации профсоюзных организаций области, привел статистику несчастных случаев по области, рассказал о работе уполномоченных по охране труда, проведении периодических медицинских осмотров работников.

Галина Геннадьевна Михеева, председатель областной организации Профсоюза, проинформировала о работе профсоюзных организаций по охране труда за 2023 год. Обратила внимание, что неудовлетворительные условия труда и несчастные случаи на производстве остаются серьезной проблемой в организациях сельского хозяйства. Проблемным остается вопрос качества медицинских осмотров работников.

С информацией о работе по охране труда и о причинах произошедших несчастных случаев на предприятиях выступили: Анатолий Владимирович Юртеев, главный инженер ООО «Агрофирма «Строитель», и Артем Сергеевич Варанкин, специалист по охране труда СХПК «Искра».

Комитет принял постановление о проведении отчетов и выборов в районных, первичных организациях Профсоюза, норме представительства делегатов на X областную отчетно–выборную профсоюзную конференцию, формировании состава комитета.

Утвердил основные показатели исполнения профсоюзного бюджета за 2023 год и корректировку основных показателей сметы доходов и расходов за 2023 год.

По всем обсуждаемым вопросам приняты постановления.

Н.Ю.Фоминых,
заведующая организационно–информационным отделом
Кировской областной организации Профсоюза

Дата публикации: 23 марта 2024 г.