Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание молодежных советов ТООП ЦФО

Председатель Молодежного совета областной организации Профсоюза Анна Васильева и участница Всероссийского проекта ФНПР «Стратегический резерв 2023» Валентина Колосенцева приняли участие в совместном онлайн-заседании молодежных советов профобъединений Орловской, Тамбовской и Калужской областей во главе с Татьяной Марковской, Антоном Долговым и Александром Симаковым, который впервые состоялся 30 июня 2023 года.

На повестке дня серьезные вопросы: обмен опытом работы молодежных советов профобъединений, отраслевых организаций профсоюзов и первичек, участие молодежных советов в колдоговорной кампании, социальные льготы и гарантии, закрепленные в молодежных разделах коллективных договоров, подготовка и проведение в регионах конкурса «Молодой профсоюзный лидер».

Собравшихся приветствовала Татьяна Водопьянова, секретарь ФНПР — представитель ФНПР в Центральном федеральном округе, председатель Ассоциации ТООП ЦФО. Она отметила, что молодежь должна способствовать укреплению профсоюзного движения. И добавила, что в Центральном федеральном округе молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 30% от членов профсоюза.

С социальными льготами и гарантиями для молодых сотрудников АО «Пигмент» Тамбовского профоъединения познакомила Маргарита Тариелашвили, председатель Союза молодых сотрудников. Она отметила, например, что в их коллективном договоре 50% стоимости оплаты за детский сад ежемесячно возвращается работникам. Кроме того, на предприятии действует поддерживающая ипотечная программа для молодых сотрудников, для иногородних молодых специалистов осуществляется компенсация оплаты жилья и предоставляются подъемные.

Александр Симаков, председатель Молодежного совета Калужского профобъединения, остановился в целом на молодежных разделах коллективных договоров отдельных организаций Калужской области. Так, по коллективному договору АО «Восход» Калужский радиоламповый завод производит доплату в размере 2000 рублей в месяц работникам, имеющим образование бакалавриата и обучающимся на 1-2 курсах магистратуры вузов без отрыва от производства. Также доплату получают работники 5 и 6 курсов специалитета вузов, обучающиеся без отрыва от производства.

Дмитрий Борисенко, заместитель председателя Молодежного совета Орловского профобъединения, председатель МС АО «Газпром газораспределение Орел», рассказал о гарантиях и льготах, которые закреплены в молодежном разделе коллективного договора общества. К примеру, в организации введено положение о наставничестве, к разработке, кстати, которого был привлечен Молодежный совет. Также особо стоит отметить, что работодатель ежемесячно перечисляет на счет объединенной первичной профсоюзной организации 0,3 процента от фонда оплаты труда, эти средства направляются на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу.

Наталья Новикова, главный бухгалтер Орловской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, отметила, что действенной мерой социальной поддержки молодых специалистов стали выплаты за счет бюджета г. Орла, инициатором введения которых в 2012 году стал городской комитет Профсоюза. Так, ежегодно молодые учителя и воспитатели, поступившие на работу в образовательные учреждения города в течение года после окончания высших и среднеспециальных учебных заведений и не имеющие стажа, за счет средств городского бюджета получают единовременно 3450 рублей и до достижения ими 3-летнего стажа работы получают ежемесячную выплату 1150 рублей. Кроме того, предусмотрена 40-процентная надбавка к базовой ставке педагогическим работникам в течение первых трех лет работы.

Далее с работой Молодежного совета Орловского профобъединения познакомила Татьяна Марковская. Она рассказала о проведенных мероприятиях: Школа молодого профсоюзного лидера с введением новых форм и методов, профсоюзные уроки силами членов МС, выступление председателя МС ФПОО на заседании Совета с темой «О проблемах вовлечения молодежи в профсоюзное движение и пути их решения», участие молодежи во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратрезерв».

Екатерина Башкатова, член МС, рассказала о работе МС первичной профсоюзной организации «Орелэнерго». Особо она подчеркнула, что в феврале 2022 года было заключено Соглашение о развитии социального партнерства между работодателем и первичной профсоюзной организацией, согласно которому молодым работникам, вступившим в профсоюзную организацию, по истечении года выплачивается единовременная материальная помощь в размере 5000 рублей. А также предоставляются два оплачиваемых дополнительных дня отпуска всем членам профсоюза.

С деятельностью МС ОО «Калужская областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ» познакомила Алина Паршикова, заведующий организационным отделом и молодежной политики отраслевого профсоюза. Она подчеркнула, что в марте 2022 года было утверждено новое положение о МС, согласно которому введено понятие «эксперт-консультант МС» для бывших членов МС, пять активистов являются экспертами-консультантами. Кроме того, молодые профсоюзные активисты принимают участие в разработке молодежного раздела коллективного договора.

Антон Долгов, заместитель председателя Тамбовского профобъединения, председатель молодежного совета, логически структурно и профессионально рассказал о работе МС, обозначив приоритетные направления реализации молодежной политики в Тамбовском профобъединении и озвучив наиболее значимые события в жизни профсоюзной молодежи Тамбовщины. Особое внимание уделил регулярному проведению областного творческого фестиваля молодых профсоюзных талантов «ПРОФиль», одним из организаторов которого является молодежный совет.

Снежана Полина, председатель МС первичной профсоюзной организации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, рассказала о работе МС и основных мероприятиях работы, особо выделив, что молодежь постоянно проходит обучение по актуальным направлениям, например, инфографика, «лифтовая речь» Аксаны Сгибневой. К слову сказать, молодые специалисты составляют 37% от общей численности работников ведомства.

Заключительным вопросом члены Молодежных советов профобъединений обсудили подготовку и проведение конкурса «Молодой профсоюзный лидер». От Федерации профсоюзов Орловской области выступила Елена Соловьева, главный специалист отдела организационной работы и кадров, которая отметила, что в 2023 году была объединена система подготовки конкурсантов и Школа молодого профсоюзного лидера. Кроме того, с октября 2022 года стали организовывать тренинги по саморазвитию, так как профессиональный и личностный рост идут бок о бок. Так, например, были проведены тренинги в рамках подготовки конкурсантов и ШМПЛ в марте — «Нетворкинг как способ достижения целей», в июне — тренинг по актерскому мастерству с приобретением навыков самопрезентации и уверенности в себе. Помимо этого, был создан чат, где дополнительно происходит подготовка к конкурсу по разным направлениям профсоюзной деятельности.

Антон Долгов, заместитель председателя Тамбовского профобъединения, председатель Молодежного совета, отметил, что подготовка и проведение конкурса в Тамбовском профобъединении стандартные и без дополнительных обучающих мероприятий, что не мешает достойно представлять область на окружном конкурсе.

Елена Пузанова, помощник министра здравоохранения Калужской области, победитель конкурса ЦФО «Молодой профсоюзный лидер 2022», отметила плюсы и минусы организации и проведения конкурса в регионе с точки зрения участника.

В заключении участники совместного заседания Молодежных советов сошлись во мнении, что такую практику работы необходимо продолжать для развития молодежной политики регионов и совершенствования методов ее работы. Татьяна Водопьянова поблагодарила молодых активистов за проявленную инициативу и интересный формат общения.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 июля 2023 г.