Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
С.А.Ерохина. Дорогу осилит идущий

Молодых педагогов, которые хотели бы трудиться в системе СПО, немного. И все же они есть. Светлана Алексеевна Ерохина работает с в ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» с августа 2014 года преподавателем профессионального цикла по специальности «Зоотехния, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». За время работы проявила себя трудолюбивым, ответственным, добросовестным работником и активным участником общественной жизни коллектива.

Что удерживает молодого педагога в системе СПО, ее общественная нагрузка в Профсоюзе – вот значимые вопросы, затронутые в нашем интервью.

Как преподаватель Светлана Алексеевна много работает над совершенствованием своего профессионального уровня, систематически занимается самообразованием, регулярно следит за новинками литературы в области методики преподавания и воспитания. С.А.Ерохина занимается научно-исследовательской работой, принимает участие в научно-практических конференциях, имеет ряд публикаций, принимает участие в профессиональных конкурсах.

В марте 2019 года была избрана председателем профсоюзной организации студентов ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум». Светлана Алексеевна большое внимание уделяет вовлечению в члены Профсоюза молодежи, обучению профактива. Эта работа ведется регулярно в связи с ежегодным обновлением состава обучающихся. Светлана Алексеевна принимает активное участие в разработке коллективного соглашения между администрацией ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» и коллективом обучающихся, коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом, а также контролю за их выполнением.

Одной из эффективных форм организации обучения в первичной профсоюзной организации является Школа профсоюзного актива, ее главной целью является обучение и выявление лидерских качеств молодежи, создание возможностей для личностного развития и профессионального роста, вовлечение членов молодежных советов (комиссий) в деятельность организаций профсоюзов. 4 мая 2023 года при активном участии С.А.Ерохиной на базе ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» состоялось заседание Молодежного совета Ракитянской районной организации, в рамках которого была открыта Школа профсоюзного актива.

За большой личный вклад в реализацию молодежной политики Профсоюза работников АПК РФ и развитие профсоюзного движения Ракитянского района в 2022 году Светлана Алексеевна была удостоена Почетной грамоты Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, а в апреле 2023 года Благодарности Президиума Профсоюза работников АПК РФ.

Светлана Алексеевна принимает активное участие в работе территориальной организации Профсоюза, регулярно выступает на областных семинарах актива Профсоюза работников АПК, на совещаниях и заседаниях комитета территориальной организации Профсоюза, является членом комитета территориальной организации Профсоюза и председателем молодежного совета.

– Что вы предпринимаете, чтобы повысить уровень знаний школьников и студентов?

Успех профессиональной подготовки ребят заключается в трех основных аспектах: профессионализм преподавателя, применение новых технологий и методик преподавания, использование наглядности и технических средств обучения. «Чтобы качество образования было высоким, должно быть высоким качество преподавания» - вот такой бесспорный вывод, с которым я думаю, каждый из нас согласится. В процессе работы преподавательский состав проходит обучение, педагогические и производственные стажировки, участвует в заседаниях методических комиссий. В совокупности нам удается на выпуске получить высококвалифицированных специалистов.

– Объясните, как вы попали на работу в систему СПО: случайно или целенаправленно? Что вас держит в этой системе? Чем она интересна, привлекательна?

Выбор будущего места работы был сделан в период формирования семьи и смены моего места жительства. Ракитянский техникум показался мне хорошим местом для реализации своих возможностей и воплощения планов, трудовой коллектив встретил меня радушно, коллеги отнеслись с пониманием к молодому специалисту. В дальнейшем, я и сама стала наставником над молодыми специалистами, опыт работы которых менее 2 лет. Рабочая нагрузка оптимальная, учебная нагрузка разрабатывается по профилю образования. Работа со студентами объемная, но интересная. Для них нужно быть не только преподавателем, но и старшим товарищем, воспитателем, другом.

– Кто или что помогает вашему профессиональному становлению?

Сложно выделить главное составляющее моей работы. Дома – это семья: муж, сын, родители – основная моя поддержка. В системе управления техникума – мощный административный ресурс во главе с директором Новиковой Натальей Алексеевной. Все направления моей работы курируют заместители директора, компетентные в вопросах педагогической, производственной, методической и воспитательной деятельности.

Хочется отметить многих коллег, которые безотказны, и, по возможности, всегда окажут помощь.

– Есть ли в системе СПО то, что вам хотелось бы изменить?

В системе СПО долгий период времени сохранялась тенденция – ориентир на запад (конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills). Мы перестраиваем свою работу, участвуем в конкурсах профессионального мастерства «Профессионалы». И это радует. Хотелось бы, чтобы победители конкурсов в системе СПО были востребованы и чтобы наши ребята после завершения обучения в техникуме становились штатными сотрудниками ведущих организаций РФ.

– Что для преподавателя техникума сложнее: научиться доходчиво излагать материал, пробуждать интерес к предмету или воспитывать?

Современный преподаватель должен уметь все в совокупности. На протяжении 3-4 лет обучения студентов каждый из этих этапов доминирует: на 1 курсе необходимо вызвать интерес ребят к выбранной ими профессии, приходится и перестраивать их поведение. Ребята старших курсов процесс обучения ассоциируют со своей будущей работой, важно заинтересовать их и дать определенные знания.

- Каким было Ваше знакомство с Профсоюзом?

Еще в процессе обучения в БелГСХА им. В.Я.Горина я познакомилась с деятельностью студенческой профсоюзной организации с 1 курса являлась членом Профсоюза. Приятным дополнением к учебе была культурно-просветительская деятельность Профсоюза. Мы участвовали в таких мероприятиях, как Посвящение в студенты, День студента, для нас организовывали бесплатное посещение театра, филармонии, игр КВН. И это было здорово! Студенческий период оказался самым ярким в моей жизни. Кульминацией обучения была поездка группой на море в п. Лазаревский при содействии студенческого Профсоюза. При трудоустройстве в техникум я уже была знакома с деятельностью Профсоюза и написала заявление о вступлении в профсоюзную организацию ОГАПОУ «РАТТ». С 2019 года являюсь председателем студенческой профсоюзной организации ОГАПОУ «РАТТ».

- Председатель ППО студентов – это призвание или просто общественная нагрузка?

За 9 лет моей работы в техникуме уже сложно представить радостные, а порой, и грустные события в нашей жизни без деятельности профкома. Это призвание, связанное с общественной нагрузкой. Человек без призвания просто не сможет трудиться на этой работе. Быть председателем ППО студентов – ответственная работа.

– Ваша формула успеха – это…

В отношении к себе и к окружающим придерживаюсь утверждения «Дорогу осилит идущий». Я считаю, такой настрой – это и есть путь к успеху.

Беседовала В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
заместитель заведующей отделом организационно-информационной
работы Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 24 июля 2023 г.