Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. С заседания областной трехсторонней комиссии

Основным вопросом первого в этом году заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стала социально-трудовая адаптация и меры социальной поддержки молодых специалистов в муниципальных образованиях области.

С информацией выступили заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов, председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников образования Владимир Скуридин, начальник управления финансов Департамента образования Оксана Бурлакова, заместитель руководителя Департамента культуры Анастасия Михайловская, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Александр Софронов.

Профсоюзная сторона отметила, что реализация молодежной политики в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности орловских профсоюзов. С этой целью в рамках социального партнерства профсоюзы вносят в коллективные договоры предложения по улучшению положения молодежи, устанавливая дополнительные права и гарантии для молодых людей. Это, к примеру, оплата учебы необходимых предприятию специалистов, частичная оплата детского отдыха. Ряд организаций оплачивает занятия молодежи в спортивных секциях, бассейнах, боулинг, каток, экскурсионные поездки. Практически во всех коллективных договорах определены выплаты к свадьбам, рождению детей, оплачиваемые дни к свадьбе, рождению ребенка, сбор ребенка в первый класс.

Для привлечения молодых кадров через коллективные договоры внедряются мероприятия, направленные на совершенствование оплаты труда учеников, молодых рабочих, стимулируя их к получению производственной профессии, повышению квалификации. При формировании кадрового резерва учитываются молодые специалисты, проявившие себя на производстве. Работникам, принятым в течение трех месяцев впервые после увольнения с военной службы по призыву, выплачивается материальная помощь. В ряде случаев работодатель берет на себя обязательство не увольнять молодого специалиста в течение трех лет после поступления на работу по причинам, связанным с сокращением численности или штата.

Наиболее интересен опыт по социально-трудовой адаптации и мерам социальной поддержки молодых специалистов областных организаций отраслевых профсоюзов агропромышленного комплекса и образования.

В организациях АПК для молодых специалистов в коллективных договорах предусмотрены различные меры поддержки. Например, в ООО «Речица» и ОАО «Сосновка» выделаются ссуды на приобретение жилья. Производится оплата за обучение детей сотрудников в АО «Агрофирма Мценская». Многодетным родителям выделяется дополнительная материальная помощь к отпуску. Работники АО «Орловский хлебокомбинат» и ЗАО «Славянское» бесплатно могут посещать тренажерный зал, спортзал, секцию аэробики. В Ливенском районе в некоторых организациях выплачивают подъемные молодым специалистам, впервые принятым на работу.

Предоставляется возможность повысить квалификацию по своей специальности, освоить смежные или вторые профессии. Проводятся конкурсы профессионального мастерства среди молодых работников.

Подводя итог обсуждения, профсоюзная сторона отметила, что для сохранения молодых кадров требуется целенаправленная работа по поддержке молодых специалистов. Для этого, в первую очередь, необходимо продолжать работу по наполнению коллективных договоров мерами поддержки молодежи.

В обсуждении вопроса приняла участие Татьяна Марковская, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Орловской области. Она озвучила ряд проблем орловской молодежи на примере нескольких отраслей. Так, молодые педагоги отмечают достаточно большую нагрузку и огромную отчетность в сочетании с низкой заработной платой. Чтобы получать достойный заработок, приходится брать по полторы-две ставки. Не все справляются с такой нагрузкой и покидают школы.

Руководитель Государственной инспекции труда по Орловской области Сергей Авдеев выступил с информацией о соблюдении работодателями трудового законодательства. В течение 2023 года государственными инспекторами труда проведено 17 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий по вопросам соблюдения трудового законодательства. Они были вызваны поступившими жалобами и обращениями граждан. За год в государственную инспекцию труда поступило 3410 обращений от граждан на нарушение их трудовых прав.

С января по декабрь 2023 года при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в организациях и у индивидуальных предпринимателей государственными инспекторами труда выдано 14 предписаний об устранении 39 выявленных правонарушений в области трудового законодательства. По результатам проведенных проверок и выданных предписаний восстановлены трудовые права 133 работников.

За 2023 год проведено три проверки соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, в результате которых были выявлены нарушения. Выданы три предписания о выплате задержанной заработной платы. За нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа привлечено 63 должностных лица и 17 юридических лиц. За нарушения трудового законодательства об оплате труда наложено штрафов на сумму 614 тыс. рублей, из них за задолженность по заработной плате перед работниками 237 тыс. рублей.

За 2023 год по требованию государственных инспекторов труда в счет погашения задолженности по заработной плате и другим выплатам 690 работникам выплачено 16224,36 тыс. руб. Восстановлены в своих трудовых правах 823 работника.

В 2023 году в Орловской области произошло 25 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (два из них групповых, пять – со смертельным исходом, 18 – с тяжелым исходом). Большинство несчастных случаев произошли по причине неудовлетворительной организации производства работ.

Контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляют и профсоюзы. Функции профсоюзного контроля обеспечиваются правовыми инспекторами труда: 4 штатных, 3 иных юриста, работающих в профсоюзных органах, 75 внештатных правовых инспекторов труда ФПОО.

За 2023 год проведено 294 проверки соблюдения законодательства о труде в организациях области, в ходе которых выявлено 311 нарушений, по результатам реагирования работодателями 301 устранено. Оказана правовая помощь 1123 членам профсоюзов. С участием правовых инспекторов труда профсоюзов в судах было рассмотрено 21 обращение. Судебные разбирательства касались установления досрочной пенсии, трудового стажа, производственного травматизма, работы во вредных условиях труда, сокращения на работе, незаконного увольнения и т.д. Все они завершились в пользу работников.

Принято членов профсоюза на личном приеме, включая устные обращения по телефону 2893 обращения, из них удовлетворено 2 814. Вопросы касались трудового, пенсионного, жилищного, семейного законодательства.

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы Федерации профсоюзов области в 2023 году составила 5,2 млн рублей.

По итогам рассмотрения вопроса областная трехсторонняя комиссия рекомендовала работодателям обеспечивать соблюдение трудового законодательства и безопасные условия труда, объективно расследовать несчастные случаи на производстве, своевременно и качественно проводить инструктажи по охране труда, обучение и проверку знаний требований охраны труда, при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывать мнение профсоюзных органов.

На заседании трехсторонней комиссии рассмотрены вопросы «Об установлении на 2025 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» и «О выполнении решений Орловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 2023 год».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 апреля 2024 г.