Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
26.10.2020

Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире - 2020

Опубликован ежегодный доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире - 2020».

В этом выпуске доклада, наряду с традиционной оценкой продовольственной безопасности и питания, рассматриваются перспективы на 2030 год при условии сохранения проявившихся в течение прошедшего десятилетия тенденций. Согласно прогнозам, мир не успевает достичь нулевого голода к 2030 году; несмотря на некоторый прогресс, большая часть показателей свидетельствует о запаздывании в достижении глобальных целей в области питания. Воздействие пандемии COVID-19 на здравоохранение, социальную и экономическую сферы может обусловить дальнейшее снижение уровня продовольственной безопасности и ухудшение пищевого статуса наиболее уязвимых групп населения.

Авторы доклада уделяют особое внимание качеству питания как критически важному связующему звену между продовольственной безопасностью и питанием. Решение задач по достижению ЦУР 2 станет возможным, лишь если население будет обеспечено достаточным количеством финансово доступных пищевых продуктов, обладающих необходимой питательной ценностью.

В докладе также приводятся результаты нового анализа стоимости и финансовой доступности здорового питания на глобальном уровне, в разбивке по регионам и по группам стран с разными уровнями дохода, дается оценка связанных с охраной здоровья и изменением климата издержек, обусловленных существующими моделями потребления продовольствия, и масштабов потенциального сокращения затрат при переходе на рационы питания, составленные с учетом соображений обеспечения устойчивости.

В завершение авторы рассматривают меры политики и стратегии преобразования продовольственных систем, которые позволят обеспечить финансовую доступность здорового питания, что составляет необходимую часть усилий по ликвидации как голода, так и всех форм неполноценного питания.

Доклад в электронном виде (ссылка здесь)


Информация ФАО
Дата публикации: 29 октября 2020 г.

Возврат к списку