Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.11.2020

Заседание общественного совета партпроекта «Российское село»

Расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Российское село» состоялось 19 ноября. Участники дискуссии обсудили возможности расширения поддержки АПК и качества жизни на селе. В заседании приняла участие член Общественного совета, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

В ходе расширенного заседания председатель «Единой России» Д.А.Медведев сообщил, что в проекте бюджета на 2021 год запланировано порядка 31 миллиарда рублей на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», что существенно меньше, чем планировалось ранее. Поэтому «Единая Россия» вместе с Кабмином вернется к этому вопросу в начале следующего года.

«Мы недавно разговаривали по этому поводу с председателем Правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. Договорились, что по итогам первого квартала следующего года «Единая Россия» совместно с Правительством вернется к вопросу финансового обеспечения программы комплексного развития сельских территорий. Традиционно весной готовятся поправки в бюджет. В приоритетном порядке проработаем возможность увеличения финансирования мероприятий по развитию села», - сказал Д.А.Медведев. Он обратился к депутатам фракции «Единой России» в Госдуме «зафиксировать это в постановлении, которое будет приниматься при рассмотрении бюджета в третьем чтении».

Кроме того, «Единая Россия» подготовила поправки ко второму чтению бюджета, которые направлены на поддержку сельских территорий. В частности, более чем на два миллиарда рублей увеличены расходы на поддержку культуры и спорта на селе.

Д.А.Медведев предложил ввести мораторий на новые административные барьеры для фермеров и проработать вопрос об установлении обязательной доли госсубсидий на поддержку малых хозяйств. «Нужно подумать и над тем, чтобы проводить проверки исключительно по заявительному принципу, упростить процедуру получения разрешения на строительство, отменить экологические паспорта», — сказал Д.А.Медведев.

Малым предпринимателям, отметил он, тоже нужна поддержка в развитии кооперации, поиске новых рынков сбыта, а также информационно-методическая поддержка.

Кроме того, в своем выступлении Дмитрий Анатольевич выступил с инициативой дать регионам право определять уровень софинансирования муниципалитетов по программе «Комплексное развитие сельских территорий» самостоятельно.


По информации пресс-службы ВПП «Единая Россия»


Дата публикации: 20 ноября 2020 г.


Возврат к списку