Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.03.2021

Более 22 тыс. человек вовлечены в малый и средний агробизнес в 2020 году благодаря мерам господдержки

По данным субъектов Российской Федерации, в 2020 году в малое и среднее предпринимательство в АПК в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» удалось вовлечь более 22 тысяч человек. Данный результат превысил плановый показатель более чем на 40%.

На эти цели в прошлом году было направлено более 3,8 млрд рублей средств федерального бюджета, что позволило оказать поддержку 1277 фермерам и 277 сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Создано свыше 4,5 тыс. новых предприятий малого и среднего агробизнеса, в фермерские хозяйства, получившие грант «Агростартап», принято более 2 тыс. новых постоянных работников, а в сельхозкооперативы вошли более 15 тыс. новых членов.

С 2021 года мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации продолжены в рамках федпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Из федерального бюджета в регионы уже направлено более 5 млрд рублей, что позволит поддержать не менее 1500 фермерских хозяйств и кооперативов.

Кроме того, существенная помощь сельским предпринимателям в 2020 году была оказана в рамках Госпрограммы АПК. Фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам направлено 10,1 млрд рублей грантовой поддержки из федерального бюджета. За счет средств грантов поддержано 1609 проектов начинающих фермеров, 552 проекта семейных ферм и 174 проекта по развитию материально-технической базы кооперативов. По оперативным данным, прирост производства и реализации продукции, обеспеченный грантополучателями, составил порядка 40%.

Пресс-служба Минсельхоза России

Дата публикации: 20 февраля 2021 г.


Возврат к списку