Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
10.09.2021

IV Международный рыбопромышленный форум

9 сентября Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал старт работе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые проходят с 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге.

Главная конгрессно-выставочная площадка российского рыбохозяйственного комплекса в этом году принимает порядка семи тысяч человек из 30 стран мира. В их числе – представители авторитетных международных организаций, отраслевых союзов и крупнейших предприятий отрасли. Среди гостей – главы аграрных ведомств Исландии, Фарерских островов, Республики Корея, Турции, Болгарии, Нигерии, Маврикия, Мавритании, Республики Мозамбик, Киргизии и Азербайджана.

Как подчеркнул на церемонии открытия Дмитрий Патрушев, Российская Федерация вносит весомый вклад в мировой вылов и глобальную продовольственную безопасность. Объем добычи водных биоресурсов в прошлом году составил порядка 5 млн тонн – даже в условиях пандемии рыбохозяйственный комплекс России обеспечивал стабильное производство.

Вызовы для отрасли и перспективы ее дальнейшего развития в глобальном контексте стали главными темами пленарной сессии форума. По словам Дмитрия Патрушева, российский рыбохозяйственный комплекс в новых реалиях продолжает непрерывную работу, снабжает внутренний рынок и обеспечивает внешнеторговый потенциал. По прогнозу Минсельхоза, в текущем году вылов водных биоресурсов сохранится на уровне 5 млн тонн, а объем аквакультуры достигнет 360 тыс. тонн против порядка 328 тыс. тонн в 2020 году.

В условиях пандемии сумела сохранить тенденцию к росту и переработка рыбной продукции, что во многом обусловлено строительством новых производственных мощностей. За последние 3 года введены в эксплуатацию 20 береговых заводов, 6 из которых – это крупные перерабатывающие предприятия с объемом производства более тысячи тонн в сутки. Также в море уже выходят первые суда с фабриками на борту.

Отдельно глава Минсельхоза остановился на экспорте рыбной продукции. В 2020 году удалось нарастить объемы поставок на 135 тыс. тонн. Вместе с тем ограничения со стороны Китая подтолкнули к поиску новых рынков сбыта. В частности, значительные объемы были перенаправлены в Южную Корею, Японию и страны Евросоюза. В целом за последние 4 года для российской рыбной продукции открыто 20 рынков по 23 видам.

Комплексному развитию отрасли способствует работа по совершенствованию мер господдержки. «Для наращивания объемов добычи со следующего года рыбакам, осуществляющим промысел в отдаленных районах, планируем предоставлять субсидии на приобретение топлива. Также подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс, стимулирующих производство продукции с высокой добавленной стоимостью. А для поддержки сбыта принято решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока», – отметил Дмитрий Патрушев.

Среди главных ориентиров устойчивого развития рыбного хозяйства Министр назвал обновление производственных мощностей, в том числе флота. Это позволит улучшить условия труда и создавать рабочие места, что в целом будет способствовать повышению качества жизни в регионах – особенно тех, где рыбохозяйственный комплекс входит в число ключевых направлений. Основным инструментом здесь является стимулирование инвестиционной активности. На данный момент в рамках механизма квот уже построено 5 современных судов, еще 33 – на подходе. Всего же, по экспертной оценке, будет обновлено 40% мощностей добывающего флота в Дальневосточном бассейне и 80% – в Северном.

Второй ориентир касается вопросов экологии и связан в первую очередь с развитием аквакультуры. По словам Министра, эта сфера имеет мощнейший потенциал для укрепления позиций России в производстве органической продукции. Третий приоритет – развитие отраслевой науки, что особенно важно в условиях общемировой климатической повестки.

Завершая выступление, Министр подчеркнул, что основная задача – адаптируясь к новым условиям, продолжить укрепление результатов рыбохозяйственного комплекса. Для этого Минсельхоз России продолжит стимулировать инвестиционную активность и совершенствовать механизмы господдержки.

В рамках работы форума Дмитрий Патрушев также провел рабочую встречу с Министром рыболовства и сельского хозяйства Исландии Кристьяном Тором Юлиуссоном. Стороны обсудили развитие аграрного сотрудничества в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. В частности, глава Минсельхоза России отметил заинтересованность нашей страны в наращивании торговли с Исландией, включая поставки рыбной продукции.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 10 сентября 2021 г.

Возврат к списку