Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
07.10.2021

IV Костинские чтения

7 октября состоялись IV Костинские чтения. В 2021 году, в год тридцатилетия Государственной службы занятости населения России, Чтения посвящены обсуждению проблем трансформации современного рынка труда и политики занятости населения.

Актуальность дискуссии обусловлена масштабностью изменений на рынке труда, катализатором которых выступила пандемия COVID-19: развитие новых нестандартных форм и видов занятости, выход новых поколений на рынок труда, появление новых технологий трудоустройства и подбора персонала. Данные процессы сопровождаются рисками цифрового неравенства, низким уровнем прав и гарантий тех, кто занят в новых формах занятости, прекаризацией занятости. Одновременно возрастает роль государства на рынке труда, а в обществе формируется запрос на адекватное трансформации регулирование рынка труда и модернизацию службы занятости. Назрела необходимость в объединении усилий специалистов в сфере труда экономистов, юристов, социологов, ученых и практиков для выработки адекватных решений политики в сфере труда и занятости.

Основные вопросы конференции:

  • изменение теоретических аспектов экономики труда в условиях трансформации рынка труда и сферы занятости;
  • междисциплинарный подход к проблемам трансформации рынка труда: взгляд экономистов, юристов и социологов;
  • самозанятость, платформенная занятость, удаленная, гибридная и другие новые формы занятости: актуальные вопросы исследования и регулирования;
  • проблемы цифрового неравенства;
  • особенности новых поколений на рынке труда;
  • новые технологии трудоустройства и подбора персонала, активные программы занятости и социальная поддержка безработных в условиях трансформации рынка труда;
  • роль государства и системы социального партнерства, модернизация государственной службы занятости и корпоративная культура в цифровую эпоху.

Прямая трансляция конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QH643YxFuG4


АТиСО

Дата публикации: 7 октября 2021 г.


Возврат к списку