Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.02.2022

Государственное регулирование системы ценообразования на продовольственные товары

16 февраля 2022 года Комитет Государственной Думы России по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «О государственном регулировании системы ценообразования на продовольственные товары и цен на промышленную продукцию для АПК в интересах обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства».

В парламентских слушаниях приняла участие Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

Заместитель председателя Комитета Н.В.Школкина отметила, что Правительство России в 2021 году было вынужденно ввести ряд ограничительных мер, учитывая ситуацию и с пандемией по всему миру, и сложную экономическую ситуацию в ряде отраслей. «По наиболее чувствительным и востребованным видам продуктов, как сахар-песок и подсолнечное масло, цены были и вовсе зафиксированы. Понятно, что это было хорошо воспринято потребителями, учитывая возможность покупательской способности большей части нашего населения, с пониманием воспринято производителями этой продукции. Но вместе с тем невозможно постоянно сдерживать цены только у производителей сельскохозяйственной продукции, не регулируя стоимость всех затрат по цепочке и не компенсируя в полной мере потери самим производителям», - отметила Н.В.Школкина.

По словам депутата, необходимо проработать ряд конкретных мер, в том числе по таможенно-тарифной политике в части экспортно-импортных пошлин, регулированию торговых наценок по всей цепочке прохождения продукции, разработать программы поддержки малоимущих граждан и некоторых подотраслей сельского хозяйства.

Проектом резолюции парламентских слушаний предлагаются меры по ограничению торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости. «Разработать и внести законопроект, ограничивающий предельные торговые наценки на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», - указано в проекте резолюции.

Кроме того, депутаты предлагают рекомендовать Правительству России проработать вопрос перевода торговых сетей на долгосрочные контракты с сельхозтоваропроизводителями на поставку овощной продукции по фиксированной цене, рассмотреть возможность использования механизма субсидирования сельхозтоваропроизводителей в целях поддержания определенного уровня цен на мясную и плодовоовощную продукцию. Как указывают депутаты в материалах к слушаниям, такие меры необходимы, так как уровень продовольственной инфляции в 2020 году достиг 6,69%, а в 2021 году - 10,62%.

Еще по теме: Минсельхоз заявил о рисках роста цен на четыре товарные позиции в РФ (ссылка здесь); 
Госдума хочет рекомендовать отменить пошлину на экспорт зерна (ссылка здесь);
Думе предложили законодательно ограничить торговые наценки на продукты (ссылка здесь). 

Материалы к парламентским слушаниям (ссылка здесь)

Интерфакс
Дата публикации: 17 февраля 2022 г.

Возврат к списку