Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.03.2022

Заседание РТК

25 марта 2022 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняла участие член РТК, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

В ходе заседания рассмотрен проект постановления Правительства «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году», который разработан для обеспечения устойчивости и развития экономики страны в условиях внешнего санкционного давления. Проектом предусматривается возможность трудоустройства работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы, при этом действие трудового договора будет приостановлено. С новым работодателем заключается срочный трудовой договор, который может быть продлён при взаимном соглашении обеих сторон. Такой перевод может быть осуществлён только по желанию работника. Предлагаемые отношения не повлияют на предоставление отпуска и трудовых гарантий. Эта мера поможет работникам сохранить высокий уровень дохода, заниматься интересной профильной работой, а компаниям, которые потратили много усилий для построения своего коллектива, – сохранить персонал даже в случае временных трудностей. Положения, установленные проектом постановления, носят временный характер и будут применяться до 31 декабря 2022 года. Проект поддержан сторонами РТК.

Кроме того, в ходе заседания был поддержан проект постановления Правительства «О Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений “Работа в России” и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Проект постановления предусматривает порядок функционирования единой цифровой платформы, включая перечни содержащейся информации и участников с их полномочиями, а также перечень подсистем и порядок их взаимодействия. Кроме того, в проекте предусмотрены порядок представления и обработки информации, включая взаимодействие с иными информационными системами, и порядок создания, использования и хранения на единой цифровой платформе электронных документов, некоторые иные вопросы.

Также на заседании рассмотрен законопроект о государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Проект прошёл общественное обсуждение, нулевые чтения в Общественной палате и был рассмотрен на профильных комиссиях Российской трёхсторонней комиссии, а также на Общественном совете Минтруда России. Объединённый социальный фонд – Социальный фонд России – будет носить статус государственного внебюджетного фонда, ответственность по обязательствам которого несёт Российская Федерация. Он будет выступать страховщиком по обязательному социальному и пенсионному страхованию, а также предоставлять меры социальной поддержки, которые сейчас администрируются ПФР и ФСС. Структура управления фондом предусматривает создание принципиально нового органа управления – наблюдательного совета, в состав которого входят координаторы сторон Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны РТК поддержали проект закона.

Кроме того, сторонами поддержан законопроект «О внесении изменений в статью 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации», разработанный в целях исключения избыточного контроля за профессиональной компетентностью капитанов судов внутреннего плавания. В настоящее время основным документом, подтверждающим компетенцию капитана судна, является диплом капитана, выдаваемый после прохождения квалификационных испытаний при наличии у испытуемого необходимого образования и стажа работы. Кроме того, предусмотрена обязательная аттестация капитанов, которая осуществляется Росморречфлотом и фактически дублирует квалификационные испытания в рамках получения диплома капитана судна. При этом капитан судна или организация, работником которой он является, несут необоснованные расходы, связанные с поездкой на аттестацию. Отмена аттестации капитанов судов внутреннего плавания позволит исключить данное дублирование.

В заключение заседания сторонами РТК была рассмотрена ситуация на рынке труда России. Татьяна Голикова предложила войти по одному представителю от сторон профсоюзов и работодателей в состав межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда для выработки совместных решений и оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию.


Еще по теме: ФНПР: На Трехсторонней комиссии обсудили меры по снижению напряженности на рынке труда (ссылка здесь).

Информация пресс-службы Правительства России

Дата публикации: 28 марта 2022 г.


Возврат к списку