Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
11.04.2022

Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

9 апреля 2022 года заместитель Председателя Правительства Т.А.Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В заседании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы всех регионов. В повестке – обсуждение текущей ситуации на рынке труда и дополнительных мероприятий, направленных на его поддержку, а также ситуации на региональных рынках труда в Новгородской, Ульяновской, Ивановской, Курской, Челябинской областях, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.

«Ситуация на рынке труда по-прежнему остаётся стабильной, рост регистрируемой безработицы не отмечается. При этом мы видим структурные изменения: увеличивается число граждан, которые работают в режиме неполного дня, а также в режиме простоя. Наш приоритет – это сохранение рабочих мест и недопущение роста безработицы, на это нацелены все принимаемые нами превентивные меры, а работа с гражданами требует особого внимания», – сказала Татьяна Голикова. Вице-премьер также отметила, что меняется и поведенческая модель граждан – сократилось число сотрудников, работающих удалённо.

Как подчеркнула Татьяна Голикова, с начала марта число вакансий на портале «Работа России» увеличилось с 1,6 млн до 1,88 млн. Наибольшее количество предложений работодателей представлено в производстве и промышленности (710 тыс. вакансий), строительстве (188 тыс.), здравоохранении (150 тыс.), а также в транспортной сфере (131 тыс.).

В рамках нацпроекта «Демография» продолжается реализация программы переобучения граждан. Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, на портале «Работа России» доступно более 24 тыс. обучающих программ. С прошлого понедельника граждане получили возможность подавать заявки на обучение, на сегодняшний день уже подано 17 993 заявки на повышение квалификации. Также с прошлого понедельника начался приём заявок на субсидирование найма – получено более 4 тыс. заявок. Центры занятости уже начали активную работу с предприятиями по этому направлению.

О реализации экономических мер поддержки для сохранения рабочих мест доложила заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова. «Принятый пакет поддержки бизнеса включает в себя в том числе меры, предложенные регионами. Через систему ГАСУ от местных органов власти поступило почти 7 тыс. предложений, а 43 вошли в утверждённый план. Это льготные кредиты для МСП и системообразующих предприятий, поддержка туризма, упрощение импортных процедур и другие. Важно отслеживать обратную связь от регионов о реализации федеральных мер. Также регионами были организованы собственные мероприятия по поддержке предпринимателей. На местах часто виднее, что нужно бизнесу и населению», – сказала она.

В заключение Татьяна Голикова отметила, что регионам необходимо продолжать профилактическую работу, направленную на сохранение трудовых коллективов, а также информировать население и предпринимателей обо всех принимаемых и реализуемых мерах поддержки.


Правительство России

Дата публикации: 11 апреля 2022 г.


Возврат к списку