Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.04.2022

Carlsberg Group может продать российский бизнес AB InBev Efes

Efes намерена остаться на российском рынке и имеет компетенции для управления бизнесом такого масштаба. Но сделка, вероятно, будет согласована с антимонопольными ограничениями. Голландская Heineken, говорят источники «Ъ», продолжает искать покупателей на свои российские активы.

Принадлежащая Carlsberg Group пивоваренная компания «Балтика» может быть продана AB InBev Efes, рассказал источник «Ъ», знающий о переговорах от одной из сторон. Об обсуждении сделки также слышали два собеседника «Ъ» в пивной отрасли и источник «Ъ» на алкогольном рынке. В Carlsberg Group отказались от комментариев. В AB InBev Efes «не комментируют слухи».

Датская Carlsberg Group 28 марта объявила об уходе из России и намерении реализовать местные активы из-за военной операции РФ на Украине. На период поиска нового владельца «Балтика» продолжает работу. Под ее управлением находятся восемь заводов, где выпускается 55 брендов пива, включая «Балтику», «Дон», «Арсенальное», Zatecky Gus и др. В 2021 году выручка «Балтики» выросла на 8,9%, до 82,58 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 34,5%, до 5,34 млрд руб.

В 2020 году «Балтика» занимала около 27% российского пивного рынка, у AB InBev Efes было 30%, сообщали в «ВТБ Капитале». Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин полагает, что портфель брендов обоих производителей еще будет оптимизироваться, поэтому, если сделка состоится, доля объединенной компании окажется ниже суммы долей за 2020 год.

Подробнее на сайте «Ъ» (ссылка здесь)

 
«Ъ»

Дата публикации: 21 апреля 2022 г.


Возврат к списку