Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
26.04.2022

Мировые научные издательства обещают аннулировать российские подписки

Крупнейшие научные издательства мира заявили, что они приостанавливают продажу своей продукции и услуг организациям России и Белоруссии.

Таким образом, российские вузы и научные организации лишатся легального доступа к зарубежным научным журналам и базам. Вице-президент РАН Алексей Хохлов подсчитал, что Россия потеряет 97,5% мировой научной продукции, распространяемой по подписке. Опрошенные “Ъ” ученые называют решение издательств «попыткой убийства российской науки». Выходом в этой ситуации они видят переход к пиратству и нелегальному скачиванию научных журналов.

Доступ к научным журналам и базам Россия оплачивает через «единого оператора национальной централизованной подписки на зарубежные информационные ресурсы». С 2020 года этим занимается Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Так, в 2021 году фонд потратил на эти цели 3,7 млрд руб.— такова стоимость доступа к 30 ресурсам научной и научно-технической информации для более чем 1200 российских научных и образовательных организаций. Продлить подписку фонд не успел.

Подробнее на сайте  Ъ (ссылка здесь)

Еще по теме: Web of Science подтвердила, что закрыла доступ российским ученым (ссылка здесь);
В Clarivate объяснили, почему закрыли доступ ученых РФ к базе данных Web of Science (ссылка здесь)


«КоммерсантЪ»
Дата публикации: 3 мая 2022 г.

Возврат к списку