Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
16.05.2022

В ГД прошло заседание рабочей группы по поддержке фермерства

16 мая по инициативе Депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Н.В.Школкиной состоялось заседание рабочей группы по вопросу поддержки фермеров и развития сельской кооперации в целях реализации Народной программы Партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие представители Минсельхоза России, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации «Народный фермер». От Профсоюза работников АПК РФ участвовала заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

В ходе заседания рассматривались задачи повышения информированности представителей аграрного бизнеса о программах господдержки, доступность финансовой и консультативной мер, эффективность работы центров компетенций для фермеров и малого аграрного бизнеса, наиболее востребованные программы предоставления грантовых и кредитных средств МСП, вопросы развития сельской кооперации, пути повышения качества жизни в сельских территориях. Предложения по вопросам будут представлены в Правительство России.

В последнее время государством приняты важные решения по расширению поддержки малых форм хозяйствования в АПК. Так, для стимулирования сбыта продукции личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет предоставляться поддержка сельхозтоваропроизводителям, закупающим ее у ЛПХ и авансирующим производство по так называемым агроконтрактам. При этом владельцы ЛПХ, поставляющие продукцию, должны быть оформлены как самозанятые, что позволит включать производимую ими продукцию в официальный товарооборот. Предоставлена возможность продления на год обязательств по всем видам грантовой поддержки малого агробизнеса для получателей 2021-2022 годов. В общем объеме средств кредитования с государственной поддержкой не менее 20% должно направляться банками на кредитования МСП. Расширены меры господдержки сельскохозяйственных кооперативов. Предоставлена возможность возмещения до 20% платежей за приобретенные в лизинг объекты для организации хранения и переработки сельхозпродукции, а также за оборудование для их комплектации. В состав поставщиков продукции для сельхозкооперативов при возмещении им затрат, связанных с ее последующей реализацией, включены самозанятые (ЛПХ), не являющиеся членами кооперативов.

Профсоюз работников АПК РФ имеет в своих рядах работников организаций МСП. В территориальных организациях расширяется работа с малыми формами бизнеса. Поэтому вопросы повышения устойчивости организаций малого и среднего бизнеса, развития сельскохозяйственной кооперации, повышения условий труда и качества жизни в сельских территориях находятся в центре внимания Центрального комитета Профсоюза.

Отдел информационной работы
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 16 мая 2022 г.


Возврат к списку