Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
31.07.2022

Форум «ЦИФРОВОЕ СЕЛО»: как это было

В июле в Уфе, Республика Башкортостан, состоялся Молодежный образовательный форум Профсоюза «ЦИФРОВОЕ СЕЛО». Площадкой проведения форума стал Башкирский ГАУ.

Молодые профсоюзные активисты в течение двух дней смогли не только обсудить перспективы цифровизации, но и увидеть на практике, как именно трансформируются ведущие сельскохозяйственные предприятия в «эпоху цифры».

И так, разберем в деталях, как проходил форум.

День первый. Бодрое раннее утро началось не с кофе, а с утренней зарядки участников форума. Ведь молодежь – это не только про веселье, но и про здоровье. Разминка дала заряд на длинный продуктивный рабочий день. Модератором утреннего мероприятия выступил профком ППО студентов и аспирантов Башкирский ГАУ.

После энергичного пробуждения нас ожидала увлекательная экскурсия по объектам Башкирского ГАУ: ознакомление с малыми инновационными предприятиями вуза, новейшими разработками ученых. Материально-техническая база университета заслуживает уважения и восхищения. На протяжении нескольких часов мы безустанно удивлялись оснащением лабораторий. Следует отметить, что университет органично и продуктивно объединяет на своей базе разные направления: здесь тебе и кролики, и производство сыров, новейшие машинно-тракторные агрегаты, гербарная, лаборатория почв и многое другое.

Пообедав, участники форума приступили к образовательной программе. Открыл программу ректор  Башкирского ГАУ Илдар Исмагилович Габитов. Его дружественное приветствие, как нельзя лучше, подчеркнуло гостеприимную атмосферу принимающей стороны.

Наставником форума стала заместитель председателя Профсоюза (на общественных началах) Александра Юрьевна Пшеничникова. Стоит отметить, что на протяжении двух дней Александра Юрьевна была не просто наставником, а стала настоящим ориентиром молодежного мнения.

«Статистические показатели темпов цифровизации сельских территорий», «Основные направления и тенденции развития цифровизации в РФ», «Информационный анализ состояния и планов развития цифровизации в сельском хозяйстве Российской Федерации. Программа комплексного развития сельских территорий», «Внедрения цифровых технологий в производство» - вот основные направления, которые обсуждали в формате панельных дискуссий на форуме. Да, дискуссии были жаркими, порой, желающих высказаться было так много, что организаторы были вынуждены увеличить время программы. Завершением образовательной части стал тренинг «SMM. Социальные сети. Продвижение в социальных сетях».

В стенах Башкирский ГАУ прошло и расширенное заседание Молодежного совета Профсоюза. Члены Молодежного совета и приглашенные обсудили итоги образовательной части, обменялись впечатлениями и обсудили практики цифровых технологий, применяемых на местах.

День второй стал для нас днем открытий и новых впечатлений. Рано утром все участники форума посетили ООО ПХ «Артемида». Хозяйство, благодаря умелому руководству с завидным постоянством показывает лучшие результаты по надою молока и уборке урожая в республике. Мы узнали все секреты этого успеха и это, как не странно, - цифровизация производства. Уровень ручного труда на производстве минимизирован. Благодаря цифровым технологиям руководство получает точные прогнозы, следит за состоянием всех без исключения животных на ферме.

Побывав в башкирском крае, нельзя не посетить местные природные достопримечательности. Не стало это исключением и для наших ребят. Немного экстрима и вот мы в Охлебининской пещере, которая знаменита вскрытым зеркалом подземных вод, представленным в виде озера. Завершением второго дня стало посещение «пасеки диких пчел». Сладкий урожай с колодных ульев снимают раз в год. Бортевой мед считается самым полезным: пчелам в колоде создают условия, максимально приближенные к природным ульям. Мы имели возможность не только посмотреть, но и попробовать тот самый мед.

Эх! Форум проходил всего два дня, но все участники успели подружиться и скучают. Мы все разные: люди науки, рабочие производства, агрономы и механизаторы, но всех нас объединил Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации!

По итогам Форума подготовлен проект резолюции. В связи с актуальностью вопросов текст резолюции предоставлен на обсуждение.

2022 год – Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Таким образом окончательный вариант текста резолюции будет доведен до сведения территориальных организаций и будет являться не только работой текущего года, но и носить рекомендации для дальнейшей работы.

Фотоальбом №1 (ссылка здесь), фотоальбом №2 (ссылка здесь)

Е.В.Стрибань, 

председатель Молодежного совета Профсоюза 


Дата публикации: 30 июля 2022 г.


Возврат к списку