Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
06.09.2022

Совещание с вице-премьерами

5 сентября на оперативном совещании с вице-премьерами рассмотрены вопросы о вступивших в силу с 1 сентября законодательных изменениях в сфере охраны труда и запуске нового инструмента поддержки – промышленной ипотеки. Председатель Правительства России М.В.Мишустин поддержал идею о развитии производственной медицины и открытии подразделений службы на предприятиях.

«Забота о здоровье граждан – приоритетная задача государства. Есть у Вас [Т.А.Голикова] хорошая инициатива о развитии производственной медицины и открытии небольшими предприятиями такой службы прямо на своих объектах. Давайте ее реализуем. И конечно, окажем содействие и тем компаниям, где уже есть соответствующие подразделения. Мы им поможем заключить соглашения с государственными организациями здравоохранения. Тогда их работники смогут получать весь спектр необходимой помощи. По сути, речь идет о возрождении практики цеховых врачей, чтобы вовремя выявлять признаки начального развития возможного профессионального заболевания. Они проконсультируют, проведут диспансеризацию, направят на исследования, а если надо – окажут помощь с госпитализацией в стационар», - сказал М.В.Мишустин.

М.В.Мишустин подчеркнул, что Правительство России ведет системную работу в сфере охраны труда. Совместно с профсоюзами и работодателями российские власти совершенствуют законодательство в этой сфере, сокращают избыточную бюрократию. «В марте этого года мы ввели рискориентированный подход при организации безопасных условий работы на предприятиях. Это сделано для предупреждения нарушений и снижения рисков травматизма на производстве. Главная цель наших инициатив - сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность», - указал Председатель Правительства России.

Каждое административное требование, продолжил Михаил Владимирович, должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья. Забота о здоровье граждан - приоритетная задача государства.

Со стенограммой совещания можно ознакомиться на сайте Правительства России (ссылка здесь)

Пресс-служба  Правительства России


Дата публикации: 6 сентября 2022 г.



Возврат к списку