Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.10.2022

IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев

С 11 по 15 октября в г. Грозный, на базе Федерации профсоюзов Чеченской Республики, состоялся IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев, на котором собрались специалисты представляющие 18 регионов страны.

Для участников семинара была подготовлена насыщенная программа, которая включала в себя выступления, лекции, посвященные вопросам увеличения и развития профсоюзных музеев, их роли в формировании материалов об истории профсоюзного движения и др. В мероприятии приняла участие директор Научно-методического центра Профсоюза работников АПК РФ, заместитель Председателя Профсоюза на общественных началах Е.Попова.

Председатель Федерации профсоюзов ЧР Х.Солтагереев на открытии семинара отметил особую роль профсоюзных музеев в сохранении истории профсоюзного движения России и пожелал участникам семинар-совещания плодотворной работы. От имени Главы ЧР, Героя России Р.Кадырова участников мероприятия приветствовал в Чеченской Республике Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т.Алиев. Советник Федерации независимых профсоюзов России И.Шанин, выступая на встрече, выразил уверенность, что семинар поможет выявить основные проблемы в деятельности профсоюзных музеев и найти пути решения, а также перенять лучшие практики.

В качестве лекторов на семинаре также выступили Министр по туризму ЧР М.Байтазиев, который подробно рассказал о туристическом потенциале Чеченской Республики, успехах и планах по дальнейшему развитию данной отрасли, а также заведующая Отделом изобразительного искусства музея Чеченской Республики М.Хадчукаева, ознакомившая участников семинара с деятельностью региональных музеев и театров.

Также для участников семинара была организована экскурсия по городам Грозный, Аргун, Шали, в рамках которой они посетили главные достопримечательности региона, в том числе, музеи.

Отметим, что основная задача Всероссийского семинара руководителей профсоюзных музеев — обмен практиками планирования и организации деятельности профсоюзных музеев.


Пресс-служба ФПЧР

Дата публикации: 24 октября 2022 г.


Возврат к списку