Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.10.2022

Заседание оперативного штаба Минсельхоза России

19 октября 2022 г. состоялось заседание оперативного штаба Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В мероприятии под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н.Патрушева приняли участие Первый заместитель министра О.Н.Лут, заместитель министра А.В.Разин, заместитель руководителя ФАС России Г.Г.Магазинов, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, заместители губернаторов и руководители органов управления АПК аграрных регионов России, представители науки и руководители отраслевых союзов.

Рассмотрены вопросы «О реализуемых мерах на зерновом рынке» и «О ходе сезонных полевых работ».

Отмечалось, что завершается уборка урожая. Зерновые собраны с 93% площади, получено 147,5 млн тонн в бункерном весе, что является абсолютным историческим рекордом. В целом по итогам года планируется достичь максимальных 150 млн тонн. При этом такие объемы, а также ряд других факторов могут отражаться на рентабельности производителей зерна. Поэтому для поддержки растениеводов Правительством России принимается специальный комплекс мер.

Кроме того, компенсируется часть затрат производителям зерна. На эти цели в 2022 году выделено 20 млрд рублей. Половина средств направлена в регионы весной, а вторая половина – в октябре. Причем для второго транша ставка субсидирования значительно увеличена – до двух тысяч рублей за тонну. Помимо дополнительных средств на зерновые, еще 4,8 млрд рублей распределено субъектам на стимулирование производства масличных.

В настоящее время подсолнечника в стране собрано более 7 млн тонн, сахарной свеклы – 25 млн тонн. По этим культурам в силу погодных условий по-прежнему сохраняется отставание по темпам уборки. Вместе с тем фиксируется более высокая, чем год назад, урожайность. Также продолжается уборка овощей – на данный момент объем превышает 3,6 млн тонн, что на уровне прошлого года. Кроме того, накопано 5,7 млн тонн картофеля – это выше показателя 2021 года. Здесь также отмечается хороший рост урожайности – более чем на 10%. Озимыми засеяно более 75% запланированной площади.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И.Кашин по итогам заседания отметил, что , что одним из ключевых решений в области поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях существенного снижения цен на зерно должно стать более активное использование механизма государственных закупочных интервенций. Так, на сегодняшний день план закупки зерна в интервенционный фонд составляет 3 млн тонн. Вместе с тем, с учетом рекордного урожая текущего года, указанный лимит не сможет оказать существенного влияния на зерновой рынок и должен составлять не менее 10 млн тонн.

В.И.Кашин отметил, что несмотря на самоотверженный труд крестьян, из-за нехватки сельскохозяйственной техники были упущены благоприятные сроки проведения осенних полевых работ. Это в очередной раз подтверждает необходимость принятия программы технического перевооружения АПК.

Кроме того В.И.Кашин акцентировал внимание на необходимости увеличения мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, а также развития подотраслей агропромышленного комплекса, являющихся потребителями продукции растениеводства, и в первую очередь – молочного и мясного скотоводства. Для этого должна быть разработана и принята соответствующая государственная программа. Такое решение позволит снять с повестки дня проблему избытка зерна на внутреннем рынке через повышение степени его передела, укрепить продовольственную безопасность Российской Федерации на таких сложных направлениях, как производство молока и мяса КРС, а также через увеличение объемов внесения органических удобрений внести вклад в обеспечение сохранения и воспроизводства плодородия почв.

В части вопросов обеспечения эффективного проведения сезонных полевых работ В.И.Кашин призвал не допустить появления дефицита кадров в сельском хозяйстве. При этом, наряду с вопросами брони от призыва на военную службу для механизаторов, комбайнеров, трактористов, представителей других критически важных для АПК профессий, следует рассмотреть вопрос привлечения к полевым работам студентов старших курсов из профильных вузов, для которых данный опыт станет важным этапом профессионального роста, получения высокой квалификации.

По информации Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Дата публикации: 20 октября 2022 г.

Возврат к списку