Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
26.10.2022

«Приоритет-2030»

ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова» и ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» стали получателями грантов по специальному треку государственной программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты». Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что вузы-победители получат господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДВФО.

«На Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин обозначил опережающее развитие Дальнего Востока долгосрочным приоритетом для страны. Там же стартовал дальневосточный трек программы “Приоритет-2030”. В его рамках вузы ДВФО смогут запустить новые образовательные программы, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Из 20 университетов, что прошли заключительный отбор, было выбрано 8. Они расположены в 6 дальневосточных регионах. Отмечу, что программы вузов-победителей охватывают практически все отрасли экономики – от сельского хозяйства до инженерных и медицинских направлений. Они нацелены на выполнение задач, поставленных Президентом России: достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дальневосточный трек программы «Приоритет-2030» реализуется Минобрнауки совместно с Минвостокразвития России. В подкомиссию дальневосточного трека «Приоритет-2030» вошли представители Минобрнауки, Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций.

При оценке программ развития университетов члены подкомиссии ориентировалась на их проработанность и актуальность для задач макрорегиона, а главное – на механизмы и пути достижения поставленных целей. Учитывалась содержательность подхода к разработке программ, оценка потенциала вуза и предложения по трансформации университетской модели.

Разработка программ велась при содействии правительств субъектов и представителей промышленного сектора – это важно для того, чтобы будущие специалисты были востребованы конкретными предприятиями региона.

По информации пресс-службы Правительства России

Дата публикации: 26 октября 2022 г.


Возврат к списку