Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
16.02.2023

Заседание Общественного совета при Россельхознадзоре

16 февраля состоялось расширенное заседание Общественного совета при Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, членом которого является заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

С приветственным словом к членам Общественного совета и приглашенным обратился руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт.

В повестке дня заседания было обсуждение итогов работы Общественного совета за 2022 г., плана работы на 2023 г., а также вопрос о практических аспектах реализации нового Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который вызвал оживленную дискуссию присутствующих. С основным докладом по данному вопросу выступил зампредседателя ОС, заместитель руководителя исполнительного комитета «Национальной мясной ассоциации» Максим Синельников (презентация прилагается). В обсуждении доклада участвовали сенатор и один из авторов федерального закона Сергей Митин; председатель ОС, председатель Совета Молочного союза России Людмила Маницкая; секретарь ОС, помощник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова, а также руководители и представители департаментов Минсельхоза России, отраслевых объединений и ассоциаций сферы животноводства, Общественной палаты РФ, экологических и природоохранных организаций.

Участники совещания отметили значимость для отрасли животноводства принятия Федерального закона от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» и нормативных правовых актов, оценили готовность предприятий животноводческой отрасли, органов исполнительной власти субъектов РФ к началу работы с 1 марта 2023 года по приведению деятельности в соответствие с требованиями федерального закона № 248-ФЗ и подзаконных актов, готовность Минсельхоза России и Россельхознадзора к информированию и консультированию хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса о применении требований ФЗ № 248 и соответствующих нормативных правовых актов, а также необходимость сохранения контроля за нормативным и правовым регулированием сферы использования органических удобрений для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и обращения побочных продуктов животноводства.

Заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Владимир Балашов акцентировал внимание на значимости деятельности Общественных советов и призвал членов активнее участвовать в формировании информационно-просветительской повестки дня.

О побочных продуктах животноводства на сайте Россельхознадзора (ссылка здесь)

Отдел информационной работы
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 16 февраля 2023 г.


Возврат к списку