Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
08.06.2023

Велопробег: «Велосипед! Движение! Жизнь!»

Представители Профсоюза работников АПК проехали от Казани до Ульяновска на велосипедах. Таким образом представители профсоюзных организаций Ульяновской области и Республики Татарстан хотели привлечь внимание общественности и молодежи к занятию физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни. Не зря велопробег проходил под лозунгом: «Велосипед! Движение! Жизнь!».

Мероприятие удалось благополучно организовать благодаря слаженной работе и взаимодействию профсоюзных организаций двух соседних субъектов Российской Федерации и благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и аграрных вузов этих регионов.

«Идея проведения велопробега появилась во время подготовки заявки на конкурс Фонда президентских грантов. Мы тогда активно развивали в своем вузе велодвижение и хотели что-нибудь сделать для улучшения жизни членов Профсоюза, использующих велосипеды в качестве спортивного инвентаря и для повседневных нужд. Тогда родилась идея проведения велопробега из соседнего города, которую в дальнейшем поддержали грантом Правительства Ульяновской области. И уже дальше команда организаторов обросла большим количеством сторонников и помощников. Благодаря такой поддержке на всех уровнях и удалось все это организовать», - комментирует велопробег идейный вдохновитель и один из главных организаторов велопробега Ильнар Рахимов – председатель первичной профсоюзной организации обучающихся УлГАУ.

Велопробегу предшествовала долгая подготовка, отборочные этапы, пробные велопробеги на более короткие дистанции, велопробеги на 80 и 100 км и в качестве заключительного мероприятия был организован велопробег из Казанского ГАУ в Ульяновский ГАУ. Вся эта работа была объединена в один большой проект под названием «Велосипед! Движение! Жизнь!». Также в рамках этого проекта в Ульяновском ГАУ удалось улучшить инфраструктуру для велосипедистов – были закуплены современные и практичные велопарковки, которые были установлены на территории университетского городка. За время реализации проекта в мероприятиях данной направленности приняли участие более 1000 человек. В средствах массовой информации и социальных сетях записи данной тематики набирали более 15 тыс. просмотров. Все это говорит о том, что мероприятие действительно важное и необходимое.

Вернемся к самому велопробегу…

Рано утром 8 июня в Казанском ГАУ был дан старт велопробега.

Со словами напутствия к участникам обратились начальник управления по организационно-воспитательной работе Казанского ГАУ Анас Мустафин и начальник отдела по вопросам социально-экономической защиты республиканской организации Профсоюза Булат Гарифуллин. Булат Гарифуллин отметил, что «данный проект заслуживает внимания и поддержки. Расстояние в 250 км, которое должна проехать команда, осилит только сильный и выносливый». Анас Мустафин выразил уверенность в том, что велопробег станет не только символом памяти о прошлом, но и способом объединения студентов и сотрудников разных вузов в духе спортивного соревнования и дружеского сотрудничества.

За один день участники проехали 138 км. Второй день велопробега стартовал в 8.00 из города Буинск. Эстафету велосипедистов КГАУ приняли члены Профсоюза, работники ООО «Буинский сахар». Председатель первичной профсоюзной организации сахарного завода Ильвера Каштанова, приветствуя участников велопробега, поблагодарила гостей из Ульяновска за добрую инициативу и представленную возможность участия в этом мероприятии, пожелала доброй дороги, бодрого духа и удачи.

Финиш велопробега состоялся на территории Ульяновского ГАУ в день проведения V форума выпускников УСХИ-УГСХА-УлГАУ, проводимого традиционно профсоюзной организацией обучающихся УлГАУ.

На последнем этапе к велосипедистам присоединились жители пос. Октябрьский и обучающиеся Октябрьского сельского лицея, а также члены Профсоюза работников АПК из числа сотрудников аграрного университета. Встречая делегацию, ректор университета Виталий Исайчев, отметил важность проекта, направленного на популяризацию здорового образа жизни и активного досуга, и поблагодарил авторов инициативы и его главных участников. Представитель областной организации Профсоюза Максим Цыганцов, вручая благодарности организаторам велопробега, выделил важность подобных мероприятий не только для укрепления здоровья граждан, но и для популяризации профсоюзного движения и единства.

Председатель Ульяновской областной организации Профсоюза работников АПК Елена Крайнова, комментируя велопробег и данный проект, отметила: «Велопробег Казань-Ульяновск да и в целом проект «Велосипед! Движение! Жизнь!» можно считать удавшимися. Судя по количеству участников разных этапов проекта, судя по количеству партнеров, сторонников и помощников в реализации проекта и судя по количеству людей с улыбками, встречающих велосипедистов, в этом можно быть уверенными на 100%. Хочется поблагодарить и инициаторов велопробега, и наших коллег из Республики Татарстан во главе с Фаридой Галимзяновной Гарифуллиной и председателем первичной профсоюзной организации КГАУ Денисом Дардымовым на всестороннюю помощь, отзывчивость и участие в организации велопробега. Я уверена, что когда профсоюзные организации подобным образом, в тесном сотрудничестве берутся за дело, тогда все точно получается в лучшем виде. В этом, наверное, и есть сила профсоюзов!»

Дана Снидко,
заместитель председателя
ППО обучающихся УлГАУ
Дата публикации: 14 июня 2023 г.


Возврат к списку