Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
15.06.2023

В Госдуме прошел «правительственный час»

14 июня в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе России министр труда и социальной защиты Антон Котяков проинформировал о реализации национального проекта «Демография» и новой модели социальной поддержки граждан, в том числе семей с детьми.

По словам А.Котякова, Правительство России ставит перед собой задачу повысить минимальный размер оплаты труда по сравнению с прожиточным минимумом на 30% к 2030 году. На данный момент МРОТ составляет 16 242 рубля в месяц, ПМ для трудоспособного населения – 15 669 рублей. 

В целях повышения уровня благосостояния россиян действует система так называемого социального контракта. Такие контракты государство заключило почти с 900 тыс. человек. Как отметил Антон Котяков, «по итогам 2022 года более 70% этих граждан смогли увеличить свои доходы, а почти 29% вышли из бедности». В целом уровень бедности в стране за предыдущий год снизился до 9%. К 2030 году планируется достичь уровня 6,5%. 

Социальный контракт – это соглашение между гражданином и управлением социальной политики, в соответствии с которым управление обязуется оказать семье государственную социальную помощь в соответствии с мероприятиями, предусмотренными программой социальной адаптации; гражданин обязуется реализовать мероприятия программы социальной адаптации, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Система социальных контрактов была разработана для поддержки малоимущих граждан. С его помощью граждане могут пройти переобучение, открыть ИП, устроиться на работу, вести личное подсобное хозяйство либо получить материальную помощь. 

Министр затронул тему законопроекта о занятости. По его словам, документ востребован рынком и профессиональным сообществом. «Обновленный рынок труда требует обновления и самой государственной службы занятости. Работа по нацпроекту «Демография» охватывает сразу три направления — стандартизация, цифровизация услуг, обучение сотрудников, модернизация инфраструктуры», — отметил Министр. Он выразил надежду на то, что документ будет принят в ходе весенней сессии.

Рассмотрен вопрос молодежной занятости. «Для успешной интеграции на рынок труда ребятам необходимо еще в процессе обучения получать практические навыки. Поэтому с сентября запускаем новую серию на портале «Работа России» — стажировки и практики. В единой открытой базе будут объединены предложения о стажировках со всей страны. В следующем году дополним функционал портала витриной предложений о целевом приеме», — сообщил Антон Котяков.

Текст доклада (ссылка здесь)

По информации пресс-службы Госдумы России
Дата публикации: 15 июня 2023 г.

Возврат к списку