Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.06.2023

Долгосрочная программа содействия занятости молодежи

Новый проект плана мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года разрабатывается Минтрудом России с участием социальных партнеров. Представители ФНПР обсудили проект плана с участниками совещания, которое провел Минтруд России.

Профсоюзы настаивают на включении в проект мер по обеспечению прохождения практики учащимися по направлениям подготовки (специальностям), где требуется специальная инфраструктура и оборудование для ее прохождения, в том числе создаваемые при участии государства. Данное предложение, внесенное Федерацией профсоюзов работников морского транспорта, вызвало большую дискуссию.

Необходимость реализации данных мер обсуждалась еще на этапе утверждения текущей версии плана мероприятий, в том числе в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На данный момент никаких действий со стороны Минтруда не последовало. По этой причине Профсоюз работников морского транспорта повторно обратился с этим предложением в ведомство. Минобрнауки и Минпросвещения не смогли оценить важность этой задачи, и предложили исключить это мероприятие из проекта плана.

Кроме того, участники совещания обсудили необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части определения порядка осуществления наставничества. По мнению ФНПР, установление порядка организации наставничества, правового статуса наставников, гарантий по оплате их труда потребуется внести в ТК РФ отдельным законопроектом.

Ранее ФНПР направляла замечания к проекту плана. Профсоюзы предлагали исключить задачу по подготовке предложений в нормативные правовые акты в части развития самозанятости, платформенной занятости и дистанционной занятости, в качестве новой формы деятельности молодежи. По мнению профсоюзов, самозанятость и платформенная занятость не могут рассматриваться как специфическая и, тем более, приоритетная форма занятости молодежи на фоне тотального дефицита кадров.

В результате в проекте плана предусмотрен мониторинг деятельности молодежи в качестве самозанятых и с применением платформенной занятости, а также подготовка предложений по развитию сервисов по разъяснению прав граждан, осуществляющих такую деятельность.

Информация ФНПР

Дата публикации: 19 июня 2023 г.


Возврат к списку