Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.06.2023

Всероссийский марафон «Земля спорта»

Летом 2023 года под эгидой Минсельхоза России по всей стране впервые пройдет Всероссийский марафон «Земля спорта». Он объединит сотни профессиональных спортсменов и любителей, позволит привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта в России.

Торжественное открытие марафона состоялось 21 июня в селе Норья Удмуртской Республики. В рамках региональных этапов в каждом субъекте будет выбрана площадка, на которой пройдут состязания как для действующих спортсменов и активной молодежи, так и для малоподвижных и пожилых людей. Участники смогут попробовать себя в упражнениях по нормативам ГТО, силовом экстриме, семейных эстафетах и других видах активностей.

Победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Соревновательные дисциплины финала будут определены с учетом наиболее популярных видов спорта в регионах-участниках. Лучшие спортсмены, занявшие призовые места, получат ценные подарки. А регион, который проявит наибольшую вовлеченность в процесс организации марафона и развитие физической культуры на своих территориях, удостоится права проведения финала будущего года и специальной поддержки от Минсельхоза России.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, за последние три с лишним года Министерством и регионами проделана большая работа по комплексному развитию сельских территорий, в том числе созданию качественной спортивной инфраструктуры. Новые современные объекты делают жизнь за городом все более комфортной, предоставляя взрослым и детям максимум возможностей для самореализации, всестороннего и гармоничного развития.

Популяризация активного и здорового образа жизни на сельских территориях – одна из важных задач для повышения качества жизни сельского населения. Минсельхозом России проводится непрерывная работа по развитию инфраструктуры, в том числе спортивной направленности.

В 44 регионах создано и обновлено 149 разнообразных объектов - от крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, дворцов спорта, арен и бассейнов до небольших стадионов, спортплощадок и лыже-роллерных трасс. Реализовано более 11 тыс. проектов благоустройства общественных зон, в рамках которых созданы сооружения для занятий спортом.

Информация о марафоне «Земля спорта», возможность зарегистрироваться и стать участником регионального этапа, а также все новости проекта доступны в официальном Telegram-канале.
Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 22 июня 2023 г.

Возврат к списку