Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.06.2023

В ДальГАУ и Бурятской ГСХА будет обновлена учебная база

В соответствии с Распоряжением Правительства России от 10 июня 2023 года №1518-р Дальневосточный государственный аграрный университет и Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова получат финансирование на модернизацию учебной и лабораторной базы.

На эти цели будет направлено 100 млн рублей. «Рассчитываем, что субсидии помогут улучшить качество подготовки специалистов, чтобы агропромышленный комплекс на Дальнем Востоке, который интенсивно развивается, получал молодых компетентных специалистов, хорошо знающих местную специфику», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 19 июня.

За счет федерального финансирования в Дальневосточном ГАУ планируется в том числе модернизировать учебно-научные лаборатории и создать единое цифровое пространство университета. Это позволит улучшить условия обучения и исследовательской деятельности студентов.

В Бурятской государственной сельскохозяйственной академии федеральные средства позволят модернизировать лабораторно-экспериментальный комплекс. Кроме того, там будет создана лаборатория лекарственных трав, а на базе учебно-научно-производственного полигона академии будут разрабатываться адаптивные технологии их возделывания. Выделенное финансирование также даст возможность обновить техническое оснащение аудиторий и обустроить пространства для самостоятельной работы студентов. Работа ведется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Распоряжение от 10 июня 2023 года №1518-р (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 22 июня 2023 г.


Возврат к списку