Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
25.06.2023

Заседание Исполкома ФНПР

21 июня на заседании Исполкома ФНПР утвердили итоги Первомайской акции профсоюзов и коллективно-договорной кампании.

По решению Исполкома ФНПР секретарем ФНПР – представителем ФНПР в Уральском федеральном округе был назначен Петр Брыков. Он является представителем Нефтегазстройпрофсоюза в округе.

Первомайская акция профсоюзов

68 тыс. мероприятий провели профсоюзы в рамках Первомайской акции в этом году. В мероприятиях приняли участие более 7,3 млн человек. По всей стране состоялись заседания трехсторонних комиссий, встречи профактива с руководителями органов исполнительной власти регионов, автопробеги, митинги, шествия и концерты, флешмобы, волонтерские акции, а также мероприятия, которые были посвящены чествованию человека труда и трудовых династий. Кроме того, профсоюзы провели гуманитарные акции в помощь участникам специальной военной операции.

В рамках Первомая состоялась масштабная акция – голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР – с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации. В поддержку Первомайской резолюции проголосовало более 16 млн человек. ФНПР направила резолюцию в федеральные органы исполнительной власти, руководителям высших органов исполнительной власти РФ, а также членам Федерального Собрания РФ. Молодежные советы провели круглые столы, а Молсовет ФНПР подготовил профсоюзную викторину «Маевка», в которой приняли участие 1,5 тыс. человек.

Коллективно-договорная кампания

За 2022 год было заключено 20 новых отраслевых соглашений на федеральном уровне социального партнерства, 25 региональных трехсторонних соглашений. В 18 субъектах региональными соглашениями установлен размер минимальной заработной платы, который выше МРОТ. Система коллективных договоров и соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, заключенных организациями ФНПР, включает:

  • Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 годы,
  • 5 соглашений, заключенных на уровне федеральных округов,
  • 56 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне,
  • 85 региональных трехсторонних соглашений,
  • 1486 территориальных соглашений,
  • 1099 отраслевых соглашений, заключенных на региональном уровне, и 3098 – на территориальном,
  • 115 604 коллективных договоров,
  • 1101 соглашений по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений.

Исполком ФНПР утвердил изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР и Молодежного совета Федерации.

На заседании приняты постановления о награждении нагрудными знаками ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», «Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России», Почетной грамотой ФНПР.

По информации ФНПР

Дата публикации: 22 июня 2023 г.


Возврат к списку