Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
26.06.2023

О молодежной политике в Российской Федерации

В Государственную Думу России внесен законопроект о урегулировании трудовых отношений с молодыми специалистами. Документом предлагается закрепить понятие «молодой работник», которое позволит создать законодательную основу для стимулирования молодых людей к вступлению в трудовые отношения.

Законопроект № 387179-8 опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru/bill/387179-8.

Законопроект предусматривает замену предъявляемого к молодым специалистам обязательного условия о первом месте работы после завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения требованием об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

«Многие молодые люди работают до окончания университета, с недавно принятым законом об упрощении трудоустройства подростков на рынок труда придут и несовершеннолетние. Но все они не смогут стать молодыми специалистами и получить поддержку от регионов или работодателей, так как по нынешнему законодательству молодым специалистом признается только тот, кто не имеет трудового опыта. С одной стороны, мы стараемся вовлечь в трудовую деятельность молодых людей еще на этапе обучения, а с другой — исключаем возможность для них стать молодым специалистом. Это фактически, толкает студентов планирующих прийти в крупные корпорации, где развита система льгот и гарантий для молодых специалистов, во время обучения избегать официального найма. При этом существует и обратная ситуация, когда молодым специалистом становится гражданин в 34 года, впервые трудоустроившийся по специальности независимо от опыта работы в других сферах. Законопроект исправит ситуацию и создаст более справедливые условия труда для молодежи», — отметил соавтор инициативы, Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

«В законе особое внимание уделяется подготовке квалифицированных молодых кадров, в том числе через систему студенческих отрядов. Около 200 тыс. молодых людей будут работать этим летом в составе студотрядов в различных отраслях экономики. Это временная занятость в период каникул, благодаря которой студенты получают трудовой опыт, знакомятся с отраслью и получают практические навыки. Впоследствии молодым людям это позволяет успешно пойти работать по специальности и комфортно перейти от студенческой скамьи к первому рабочему месту», — отметил заместитель Председателя Комитета по молодежной политике Михаил Киселев.

В текущих условиях, когда экономика страны развивается быстро с целью выработки эффективных решений по удовлетворению потребностей общества, а многие ее сферы пересекаются, молодой гражданин, получивший образование по определенной специальности, работает в этом же направлении, но его должность звучит иначе за счет расширенного функционала. В настоящий момент указанная категория граждан находится за рамками правового поля, при этом принося значительный вклад в экономическое развитие государства и общества в целом. Законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию и направлен на повышение у молодых граждан мотивации к активному построению карьеры и устранение излишних барьеров в процессе адаптации молодежи на рабочих местах.

Еще по теме: ФНПР инициировала расширение льгот и гарантий для работающей молодежи (ссылка здесь).
Андрей Исаев о поддержке молодых специалистов (ссылка здесь)

Пресс-служба Госдумы России
Дата публикации: 27 июня 2023 г.


Возврат к списку