Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
25.06.2023

Заседание Нацсовета при Президенте России по профквалификациям

20 июня состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В числе основных решений Нацсовета – рекомендации органам власти по отражению механизмов Национальной системы квалификаций (НСК) в отраслевых документах стратегического планирования, принятие предложений по изменениям в федеральную нормативную правовую базу, регулирующую сферу среднего профессионального образования, а также в Налоговый кодекс РФ.

Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Шадрин отметил, что в 2022 году было проведено более 53,5 тыс. профессиональных экзаменов – рост с предыдущего года превысил 25%. Однако, в сравнении с общим числом занятых в экономике страны и ежегодным количеством выпускников вузов и организаций СПО, количество граждан, прошедших независимую оценку квалификации, остается незначительной.

В качестве успешных практик продвижения независимой оценки квалификации (НОК) Шадрин отметил запуск проекта по обеспечению информирования безработных о возможностях НОК через службы занятости населения. В настоящее время в рамках проекта уже заключено пять соглашений с субъектами Российской Федерации. Также руководитель Национального агентства рассказал об опыте Хабаровского края по предоставлению возможности прохождения НОК безработными за счет средств регионального бюджета.

В числе значимых инициатив Шадрин отметил расширение практики совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК) в высшей школе, распространения подобной практики в программах ДПО, а также целесообразность реализации таких механизмов в колледжах страны.

Национальным советом было принято решение одобрить документ. С текстом доклада можно ознакомиться по ссылке. Минтруду России поручено направить проект федерального закона на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти с последующим внесением в Правительство Российской Федерации.

В ходе заседания Национальный совет одобрил доклад Минтруда России о результатах мониторинга и контроля деятельности советов по профессиональным квалификациям. Национальному агентству развития квалификаций поручено провести пилотный проект по оценке эффективности деятельности советов по профессиональным квалификациям с последующим докладом о результатах Национальному совету.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 27 июня 2023 г.

Возврат к списку