Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
29.06.2023

Перечень поручений по итогам заседания Правкомиссии по АПК

Заместитель Председателя Правительства России В.В.Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий 30 мая.

На заседании комиссии обсуждался вопрос развития сбыта сельскохозяйственной и пищевой продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства в АПК.

Правительственная комиссия с учетом состоявшегося обсуждения согласилась с целесообразностью проработки вопроса о наделении субъектов Российской Федерации правом создания центров региональной фермерской продукции – «агроагрегаторов».

Минсельхозу России поручено направить в субъекты Российской Федерации информацию о реализации пилотных проектов, направленных на обеспечение фермерских хозяйств дополнительным каналом сбыта через торговые сети (на создание регионального единого оператора (агрегатора), позволяющего обеспечить централизованные поставки сельскохозяйственной фермерской продукции в торговые сети) на территории Тульской и Липецкой областей, с рекомендациями по организации аналогичных агрегаторов в субъектах Российской Федерации, в том числе на базе действующих сельскохозяйственных кооперативов, и о результатах доложить в Правительство России.

Кроме того, Минсельхозу России совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России поручено продолжить работу по проработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства”», подготовленного Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предусматривающего наделение субъектов Российской Федерации правом создания центров региональной фермерской продукции – «агроагрегаторов», а также по разработке комплекса мер по созданию дополнительных механизмов сбыта сельскохозяйственной фермерской продукции в целях обеспечения её доступности для населения.

Правительству Тульской области рекомендовано создать условия для участия в пилотном проекте по созданию дополнительного механизма сбыта фермерской продукции в торговых сетях всех фермеров Тульской области независимо от их готовности к работе с крупными торговыми сетями.

Руководителям высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации рекомендовано: организовать, используя опыт Тульской и Липецкой областей, для фермерских хозяйств дополнительный канал сбыта сельскохозяйственной продукции через торговые сети (создание регионального единого оператора (агрегатора), позволяющего обеспечить централизованные поставки сельскохозяйственной фермерской продукции в торговые сети); оказать содействие АО «Корпорация МСП» в продвижении в субъектах Российской Федерации проекта «Фермерский островок».

Также в ходе заседания обсуждался вопрос обеспечения отрасли сельскохозяйственной техникой и оборудованием.

По итогам заседания комиссии Минпромторгу России поручено проработать совместно с Минсельхозом России и Минфином России вопрос ежегодного финансирования мероприятий в рамках постановления Правительства России от 27 декабря 2012 года №1432 в объёме не менее 8 млрд рублей.

Минпромторгу России совместно с Минсельхозом России – проработать вопрос расширения перечня товаров в рамках механизма параллельного импорта с целью своевременного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями в период проведения сезонных полевых работ и о результатах доложить в Правительство России до 14 июля 2023 года.

Минпромторгу России поручено принять исчерпывающие меры по повышению доступности и снижению цен на российскую и белорусскую сельскохозяйственную технику для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Совместно с Минсельхозом России начать с июня текущего года реализацию плана поставок в 2023 году сельскохозяйственных тракторов российского и белорусского производства в субъекты Российской Федерации и осуществлять контроль его исполнения до конца 2023 года.

Минпромторгу России поручено рассмотреть возможность организации производства уникальной сельскохозяйственной техники (трактора для садоводства и виноградарства с мощностью двигателя 60 л.с., 90 л.с., 110 л.с., гусеничные трактора свыше 3-го тягового класса, техника для возделывания сахарной свёклы, ботвоудаления и свеклоуборочные комбайны).

ФАС России совместно с Минсельхозом России, Минпромторгом России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации поручено осуществлять мониторинг цен на сельскохозяйственные трактора и комбайны для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ещё один вопрос в повестке заседания правительственной комиссии касался результатов реализации механизма льготного лизинга АО «Росагролизинг» в 2022 году и планов на 2023 год.

По итогам обсуждения Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АО «Росагролизинг» поручено рассмотреть возможность предоставления доступа предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности к механизму льготного лизинга, реализуемого в рамках постановления Правительства России от 31 августа 2019 года №1135, возможность расширения перечня техники, реализуемой на условиях льготного лизинга, а также рассмотреть возможность реструктуризации платежей с сохранением условий льготного лизинга.

АО «Росагролизинг» рекомендовано продолжить реализацию дополнительных мер поддержки (акций) по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования на льготных условиях с целью поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 29 июня 2023 г.


Возврат к списку