Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
30.06.2023

Профсоюзный саммит L20

21-23 июня в г. Патна (штат Бихар) в рамках председательства Индии в Группе 20 прошел саммит профсоюзной «двадцатки» (L20), в работе которого приняла участие делегация ФНПР.

На пленарных заседаниях форума состоялось обсуждение докладов рабочих групп по темам «Всеобщее социальное обеспечение», «Женщины и будущее сферы труда», «Занятость и заработная плата».

Заседания в секциях прошли по темам «Международная мобильность фонда социального обеспечения», «Новые возможности трудоустройства в странах G20», «Повышение квалификации и развитие профессиональных навыков: роль и обязанности заинтересованных сторон».

По итогам саммита L20 его участниками были приняты Декларация и Совместное заявление профсоюзной и бизнес-двадцаток (L20-B20), обращенное к министрам труда и занятости G20 и к саммиту лидеров стран Группы 20. Обсуждение проектов двух документов было организовано в форматах пленарных и секционных заседаний.

Члены делегации выступили в ходе пленарного заседания по теме «Всеобщее социальное обеспечение», представили доклад на рабочей группе «Новые возможности трудоустройства в странах G20», приняли активное участие в рабочей группе по выработке рекомендаций к Декларации L20 в части гендерных аспектов будущего сферы труда и в редакционной комиссии по выработке текстов основных документов.

ФНПР сожалеет о неконструктивной позиции, занятой Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), которая, в силу разногласий, возникших с индийской стороной на этапе планирования и подготовки, отказалась от участия в мероприятиях L20 и навязала свое мнение членским организациям в странах Двадцатки, а также о недостаточной гибкости и настойчивости, проявленной руководством Индийского союза трудящихся (BMS), который взял на себя роль единственного организатора всего мероприятия. Это в свою очередь не могло не отразиться на уровне представительства: профсоюзы стран Группы 20 представляли делегации лишь девяти стран — Индии, России, Китая, Бразилии, Индонезии, Аргентины, Италии, Турции, а также рабочих комитетов Саудовской Аравии, — причем практически все представленные на L20 федерации не являются членскими организациями МКП.

Невзирая на сложную политическую обстановку, возникшую вокруг организации и проведения профсоюзного саммита в период индийского председательства в G20, ФНПР изначально сочла целесообразным принять в нем участие, проявив тем самым свой непредвзятый подход к проведению подобных мероприятий, уважение к особенностям внутренней ситуации в различных странах, желание содействовать сохранению последовательности и преемственности процесса L20.

Профсоюзы Индии были представлены на L20 семью федерациями, из которых две входят в МКП: это Индийский национальный конгресс профсоюзов (INTUC) и Ассамблея трудящихся Индии «Хинд Маздур Сабха» (HMS), один из руководителей которой принимал участие и выступил на одной из сессий, как было объявлено, в личном качестве.

Организаторы пригласили к участию в L20 представителей профсоюзов ряда стран, не входящих в G20 (Непала, Египта, Бангладеш, Ганы, Маврикия и др.). Немногочисленные гости из стран Западной Европы и Северной Америки представляли экспертное сообщество.

К участникам встречи по видеосвязи обратился министр труда и занятости Индии Бхупендер Ядав, в мероприятиях приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти штата Бихар и администрации города Патна.

На полях мероприятий в Индии делегация ФНПР провела ряд двухсторонних встреч, в том числе — с руководством Индийского союза трудящихся (BMS), выступившего в роли организатора L20, с делегациями КНР, Бразилии, Египта, Координационного профсоюзного центра Индии (TUCC).

Департамент международного сотрудничества

Дата публикации: 30 июня 2023 г.


Возврат к списку