Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
03.07.2023

Заседание РТК

30 июня 2023 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рассмотрен и поддержан сторонами проект федерального закона «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации». Сейчас работодатель обязан выплачивать компенсацию только в том случае, если заработная плата была начислена, но не выплачена в срок. Если же работодатель неправомерно не начислил заработную плату, то компенсацию в связи с задержкой выплаты работник получает только с момента принятия решения судом о причитающихся ему выплатах. Предлагаемые изменения предусматривают, что работодатель будет выплачивать проценты с того момента, когда фактически денежные средства должны были быть получены работником. Это позволит повысить уровень защищенности работников в тех случаях, когда работодатели неправомерно не доплатили работнику или не стали производить начисления.

Участники заседания рассмотрели и поддержали проект постановления Правительства России «О переносе выходных дней в 2024 году», согласно которому выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями 6 и 7 января, предлагается перенести на 10 мая и 31 декабря соответственно. Также предложено перенести дни отдыха с субботы, 27 апреля, на понедельник, 29 апреля, с субботы, 2 ноября, на вторник, 30 апреля, с субботы, 28 декабря, на понедельник, 30 декабря. Таким образом, дни отдыха в 2024 году будут следующими: с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года; с 23 по 25 февраля; с 8 по 10 марта; с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая; 12 июня; с 3 по 4 ноября; с 29 по 31 декабря. Перенос выходных дней направлен на создание условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период.

Кроме того, члены комиссии обсудили порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Так, для граждан, если действие их трудового договора приостановлено в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ или приостановлено прохождение ими государственной гражданской службы в соответствии со статьей 531 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ, предусмотрен особый порядок определения среднего дневного заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Их средний дневной заработок предлагается определять путем деления суммы начисленных средств за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора или приостановления прохождения государственной гражданской службы. При этом средний дневной заработок таких граждан не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов.

Также были рассмотрены:

проект федерального закона «Об исполнении Федерального бюджета за 2022 год»;

проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание программы долгосрочных сбережений;

постановление Правительства России №1022 «Об особенностях определения размера отношения среднемесячной суммы взносов, поступивших в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в I квартале 2023 года от плательщиков взносов, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на выплатной период май – июль 2023 года».

Еще по теме: Профсоюзная сторона вновь указала на нарушения Регламента Правительства РФ и Генсоглашения (ссылка здесь).

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 3 июля 2023 г.


Возврат к списку