Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
03.07.2023

При Правительстве России создан Совет по развитию системы социального и пенсионного страхования

Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2023 № 1052 «О Совете по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением развития в Российской Федерации систем обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования и совершенствованием деятельности Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Совет будет анализировать состояние системы обязательного социального и пенсионного страхования, выявлять проблемы и искать их решения.

В числе прочего, Совет займется рассмотрением предложений по обеспечению финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета Социального фонда, по минимизации рисков в системах пенсионного и социального страхования. Также он будет рассматривать инициативы по повышению гарантий социальной защиты трудящихся россиян и их семей.

Совет возглавит вице-премьер Татьяна Голикова. В его состав войдет председатель Социального фонда Сергей Чирков, а также представители Правительства, Госдумы, Совета Федерации и общероссийского объединения профсоюзов.

Решения Совета будут носить рекомендательный характер, при этом они будут направляться в Минтруд России и Социальный фонд России. Председатель Совета сможет давать поручения федеральным органам исполнительной власти, относящимся к его компетенции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2023 № 1052 (ссылка здесь)

Информация Социального фонда России

Дата публикации: 3 июля 2023 г.


Возврат к списку