Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
07.07.2023

Заседание комиссии Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство»

На Всероссийском дне поля состоялось выездное заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Фастова, представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых союзов и бизнеса.

Как было отмечено на заседании, технологическая модернизация – это основа эффективности АПК. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства предусмотрены два основных вида поддержки, позволяющих сельхозтоваропроизводителям приобретать сельхозтехнику и оборудование на льготных условиях.

В частности, в рамках федерального проекта «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК» предоставляются субсидии Росагролизингу на поставку сельхозтехники на льготных условиях. Это позволяет сельхозтоваропроизводителям заключать договоры лизинга на срок до 8 лет под 3-6% годовых, что ниже средней ставки на рынке.

Кроме того, реализуется механизм льготного кредитования. Аграриям в том числе доступны инвестиционные кредиты по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 5 лет включительно для приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования. По словам Елены Фастовой, в текущем году уже выдано порядка 40 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 20%.

Замминистра подчеркнула, что Минсельхоз продолжит реализацию мер государственной поддержки по данному направлению и обратила внимание регионов на необходимость усиления работы по информированию аграриев о доступности этих механизмов. Это позволит увеличить объемы приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Еще по теме: В.И.Кашин принял участие в заседании Комиссии Госсовета (ссылка здесь).

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 6 июля 2023 г.

Возврат к списку