Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
11.07.2023

О создании механизма формирования долгосрочных сбережений граждан на добровольной основе

Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон от 10.07.2023 № 299-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом предусматривается создание механизма формирования долгосрочных сбережений граждан на добровольной основе.

В этих целях в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» вносятся изменения, которые определяют порядок и условия заключения между гражданином (вкладчиком) и негосударственным пенсионным фондом договора долгосрочных сбережений, а также устанавливают требования к осуществлению таким фондом деятельности по формированию долгосрочных сбережений.

По договору долгосрочных сбережений вкладчик обязуется уплачивать в негосударственный пенсионный фонд сберегательные взносы, а фонд принимает на себя обязательства при наступлении определенных оснований осуществлять выплаты в пользу участника, в качестве которого выступает сам вкладчик или иной гражданин.

Размер сберегательных взносов и периодичность их уплаты определяются договором долгосрочных сбережений.

Для формирования долгосрочных сбережений также могут быть использованы средства пенсионных накоплений, учитываемые на пенсионном счете накопительной пенсии гражданина.

Кроме того, гражданин в случае заключения им договора долгосрочных сбережений имеет право на получение государственной поддержки в виде дополнительных стимулирующих взносов за счет средств федерального бюджета и (или) резерва Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в пределах 36 тысяч рублей в год. Такая поддержка осуществляется в течение первых трёх лет с момента начала уплаты сберегательных взносов, если этот срок не будет продлен Правительством Российской Федерации.

Право на получение периодических выплат по договору долгосрочных сбережений возникает у участника по достижении им возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин) либо по истечении 15 лет с даты заключения указанного договора. Периодические выплаты по выбору участника назначаются пожизненно или на срок не менее десяти лет.

Помимо названных выплат договором долгосрочных сбережений могут предусматриваться единовременная выплата и срочные периодические выплаты.

Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в ряд иных законодательных актов Российской Федерации. Эти изменения, в частности, предусматривают включение долгосрочных сбережений граждан в систему гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов, предполагающую страхование таких средств в пределах 2,8 миллиона рублей.

Федеральный закон от 10.07.2023 № 299-ФЗ (ссылка здесь)

Пресс-служба Президента России

Дата публикации: 11 июля 2023 г.


Возврат к списку