Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
29.08.2023

Расширен механизм субсидирования перевозок сельхозпродукции по железной дороге

В соответствии с постановлением Правительства России от 25 августа 2023 года №1380 будут расширены параметры программы субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам.

В первую очередь расширяются меры государственной поддержки при транспортировке минеральных удобрений. Теперь льготные тарифы будут действовать при доставке минеральных удобрений для всех аграриев на Дальнем Востоке, а не только для производителей семян масличных культур, как было ранее. Это поможет снизить расходы для хозяйств, повысить их рентабельность и начать подготовку к весенним полевым работам заранее.

Во-вторых, льготная транспортировка зерновых культур теперь распространяется и на перевозку ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Это решение будет способствовать поддержанию стабильных цен на ржаной хлеб, муку и другие виды изделий.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции началась в 2019 году. Речь идёт о субсидиях перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов: как в вагонах, так и в контейнерах. В 2023 году Правительство России направило на поддержку перевозок 6,3 млрд рублей.


Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 29 августа 2023 г.



Возврат к списку