Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.09.2023

Внимание!

С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в законодательстве по охране труда. Предлагаем ознакомиться с перечнем ключевых изменений.


1. Нововведения в Законе о специальной оценке условий труда.

При проведении спецоценки условий труда учитывается специфика трудовой деятельности. При оформлении и согласовании отчета о проведении СОУТ можно использовать электронную подпись. В качестве экспертов допускаются лица, которые прошли аттестацию и сведения о которых внесены в реестр.

2. Новые правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.

Требования к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами распространяются на работодателей, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности. Обеспечение работников СИЗ осуществляется за счет работодателя. Ответственность за определение потребности, выбор, своевременную и полную выдачу работникам СИЗ, контроль за правильностью их эксплуатации, а также за хранение, уход и вывод из эксплуатации СИЗ возлагается на работодателя.

3. Единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств.

Установлены единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты (исходя из профессий, должностей, в зависимости от идентифицированных опасностей) и единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

4. Новый вид медосмотра – в течение рабочего дня или смены.

Медосмотр в течение рабочего дня или смены проводится в целях выявления признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

5. Особенности дистанционных медосмотров и новый порядок проведения пред-, послесменных, пред-, послерейсовых медосмотров.

Установлены особенности дистанционных медосмотров перед рейсом (сменой) и после, в течение рабочего дня (смены), а также требования к медизделиям и медработникам. Кроме того, утверждены новые порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований.


Перечень (ссылка здесь)

Информация ИС «Гарант»
Дата публикации: 30 августа 2023 г.

Возврат к списку