Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
30.08.2023

Финал Всероссийского марафона «Земля спорта»

В Московской области 29 августа стартовал финал Первого Всероссийского марафона «Земля спорта», организованного Минсельхозом России. Масштабное мероприятие посетил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

На торжественной церемонии открытия финала глава Минсельхоза отметил, что марафон проводится в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий, мероприятия которой направлены в том числе на создание качественной спортивной инфраструктуры. Новые современные объекты позволяют людям в комфортных условиях заниматься физической культурой и добиваться в этом хороших результатов. Важной задачей также является широкая популяризация здорового образа жизни.

Дмитрий Патрушев осмотрел основные соревновательные зоны – воркаута, стрит-бола, волейбола, ГТО, а также силового экстрима. За три месяца марафон охватил 39 регионов России и свыше 10 000 человек. В финале принимают участие более 200 спортсменов и порядка тысячи болельщиков. За звание победителей в индивидуальном зачёте борьба идет в двух основных дисциплинах: сдача нормативов ГТО и силовой экстрим. Кроме того, по результатам эстафеты будет определена самая спортивная семья. 

Для всех гостей праздника на площадке мероприятия предусмотрены различные активности, включая забег на 1,5 километра, показательные выступления силового экстрима, музыкальную программу и многое другое.

Минсельхоз продолжит поддерживать массовый спорт, в том числе в рамках госпрограммы развития сельских территорий. С 2020 года она затронула уже 11 млн жителей России. Построено и обновлено более 2,5 тысяч объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 31 августа 2023 г.

Возврат к списку