Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
04.09.2023

V Форум социальных инноваций регионов

Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов принял участие в дискуссии «Социальное развитие сельских территорий», которая прошла в рамках V Форума социальных инноваций регионов. Он рассказал о работе ведомства по совершенствованию инфраструктуры сельских населенных пунктов и малых городов.

По словам Максима Увайдова, улучшение условий жизни людей за городом – одна ключевых задач, которую решает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году на ее реализацию выделено более 65,1 млрд руб. C 2020 года в ней приняли участие 83 региона, а охват составил порядка 11 млн человек, проживающих в 10 тыс. населенных пунктов – это почти треть всего сельского населения. Со следующего года в госпрограмму включатся и новые регионы, где планируется создание социальных и инженерных объектов.

Статс-секретарь - заместитель Министра сообщил, что в рамках программы построено и приобретено почти 6,5 млн квадратных метров жилья, больше 130 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Возведены или отремонтированы 2,5 тыс. объектов образования, медицины, культуры и спорта, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Благодаря развитию интернета всё больше людей получает доступ к технологиям телемедицины, выездной диагностике, дистанционному образованию, электронным библиотекам. Кроме того, за счет новых объектов и сопутствующих инвестиционных проектов создано более 65 тыс. рабочих мест, половина из которых – в сельском хозяйстве, еще 26% – в промышленности, остальные – в социальной сфере. По итогам 2023 года планируется достичь отметки 95 тыс. новых рабочих мест.

Для содействия занятости и привлечения кадров на сельские территории Минсельхоз России осуществляет грантовую поддержку фермеров и кооперативов. Грантополучателями за последние пять лет создано 36,1 тыс. новых постоянных рабочих мест, в том числе более 300 – за счет поддержки агротуризма.

В настоящее время акцент делается на формировании долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов, которые вместе с прилегающими территориями составят сельские агломерации. Такие планы будут включать перечень мероприятий с учетом текущего уровня демографического, социально-экономического и инфраструктурного развития. Этот подход позволит объединить в одном документе мероприятия, необходимые для решения межотраслевых задач, синхронизировать их между собой по финансированию, срокам реализации и видам работ.

Еще по теме: Молодые ученые представят в Москве проекты по развитию сельских территорий (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 7 сентября 2023 г.

Возврат к списку