Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
06.09.2023

Социологическое исследование о соблюдении прав трудящихся женщин

ФНПР провела социологическое исследование среди российских женщин, посвященное изучению их социально-трудовых проблем, а также уровня осведомленности о своих трудовых правах. В исследовании приняли участие 23,5 тыс. женщин. Результаты исследования были презентованы на Всероссийском форуме трудящихся женщин.

Средний возраст респонденток - 26-60 лет, 83,7% - работающие, 13,9% отнесли себя к работающим пенсионерам. Большинство опрошенных оказались заняты в традиционно феминизированных отраслях экономики. Подавляющее большинство респонденток определили свою роль на работе как «исполнитель», 11,3% назвали себя «руководителем».

Социальный портрет выглядит следующим образом: 67,3% респонденток замужем, большая часть имеет детей – 30% одного, еще 40% -двух, еще 15- трех и более.

Уровень дохода женщин

Согласно Росстату, в 2022 году доходы ниже прожиточного минимума имели 12,1% женщин в возрасте 19 - 29 лет, 9% - в возрасте 30 - 54 лет и 2,2% - старше 55 лет. Данные ФНПР кратно превышают цифры Росстата.

Четверть опрошенных работает, но при этом имеет доходы на члена семьи меньше прожиточного минимума.

Уровень дохода ниже прожиточного минимума у:

- 23% женщин, самостоятельно воспитывающих одного ребенка,

- 36% матерей-одиночек с двумя детьми,

- 44% женщин, работающих и самостоятельно воспитывающих трех и более детей.

В семьях женщин, занимающихся общественной работой, доход на члена семьи незначительно, но выше, чем в целом у опрошенных. Занятие общественной работой позволяет женщине развивать навыки, делающие ее более конкурентоспособной на рынке труда.

Исследование наглядно показало один из острейших социальных рисков: доходы российских женщин, работающих и самостоятельно воспитывающих двух и больше детей, настолько малы, что можно полагать, что российские женщины, имеющие детей, осознавая невозможность достойно зарабатывать, будут избегать развода даже в случае наличия домашнего насилия, а также будут избегать увольнения в случае нарушений трудовых прав.

Что волнует женщин?

На первом месте среди проблем, волнующих женщин - рост цен (57,3%), на втором - низкая заработная плата, пенсия, пособие (51,3%), далее - медицинское обслуживание (28,6%) и жилищные проблемы (18,8%). Чем ниже доходы – тем большее количество женщин волнуют эти проблемы и именно в такой последовательности.

Большая часть респонденток оптимистично настроена и считает, что перемены в их жизни зависят от них самих. Самая многочисленная группа, настроенных оптимистично – активистки общественных организаций.

Кроме того, чем меньше достаток, тем меньше уверенность, что дает основание полагать возможной работу над мотивацией профчленства как пути к позитивным финансовым изменениям в жизни.

Нарушения трудовых прав женщин

Информированными о своих трудовых правах считают себя более половины женщин – 66,9%.

Лично или на примере своих близких с нарушением трудовых прав женщин сталкивались:

19% - при назначении на руководящую должность.

20% - с занижением предлагаемой в момент найма оплаты труда.

25% - с принуждением к увольнению в случае болезни или беременности, а также при достижении предпенсионного или пенсионного возраста.

26% - с дискриминацией по полу при приеме на работу.

30% - с дополнительными неоплачиваемыми обязанностями и поручениями.

34% - с несоблюдением трудовых прав, связанных с графиком отпусков, отказом предоставить дни за свой счет, проблемами с больничным в случае ухода за больным ребенком, направлением в командировки, установлением ночных смен.

При этом 36,7% женщин считают самой частой проблемой в России – дискриминацию при найме, 27,5% - проблемы с графиками, отпусками, больничными, командировками, 15,4% - неоплачиваемые «женские» обязанности. Около одной третьей опрошенных не смогли однозначно ответить, нарушаются или нет их права.

Исследование показало, что женщины не видят реальных нарушений собственных прав там, где это происходит на самом деле.

По данным ФНПР, женщины чаще сталкиваются с проблемами через случаи в ближайшем окружении и лично. Причем частота возникновения ситуаций «личных» и в ближайшем окружении суммарно почти в три раза выше, чем освещение подобных ситуаций в СМИ.

По мнению ФНПР, профсоюзам необходимо больше рассказывать о случаях помощи женщинам при нарушении их трудовых прав.

Кому доверяют женщины?

60% женщин, принявших участие в исследовании, не уверены, что смогут сами защитить свои трудовые права в любой ситуации, но готовы к этому (определенно да - 13,3%, скорее да - 41,3%). Делегировать эту функцию считают возможным почти 80% опрошенных.

Оплачивать труд тех, кто будет заниматься улучшением условий труда и расширением социальных гарантий, готовы чуть меньше 55% опрошенных

Это ставит перед профсоюзами серьезную задачу - разъяснять, почему необходимы профсоюзные взносы.

Кому же женщины готовы доверить защиту своих прав? 11% опрошенных вообще затруднились с выбором (не знают, кому доверять). Самый высокий уровень доверия - к профессиональным юристам (41,3%). На втором месте - профсоюзы (28,2%). Высокий уровень доверия профессиональным юристам дает основание полагать, что в информационной работе профсоюзам целесообразно сделать акцент на профессионализм и возможности правовых инспекций труда, формируя их имидж профессиональных юристов.

Женщины вступают в профсоюз, если….

Главным поводом для вступления в профсоюз 40,8% женщин посчитали реальные изменения, которые может привнести эта организация.

Вступать в профсоюз если доверяют лидеру готовы 21,1% респонденток, если информированы о работе организации – 19,3%, если в профсоюз вступили большинство коллег – 18,1%, тогда как ради поиска единомышленников – только 4,5%.

Лишь 7,4% женщин при принятии решения о вступлении в профсоюз учтут негатив со стороны работодателя по данному вопросу.

Женские комиссии

Меньше всего от женских комиссий ждут, что они займутся охраной труда. Самый высокий запрос у женщин - на защиту и психологическую поддержку.

Результаты исследования позволяют сформировать четкое представление о стратегии работы женских комиссий в профсоюзных организациях как успешного инструмента мотивации профчленства - яркого лидера, гарантирующего защиту и предоставляющего психологическую поддержку для женщины и показывающего конкретные результаты работы, дающие позитивные изменения для коллектива.

Тренды

Отказы при трудоустройстве женщины все чаще связывают с дискриминацией по признаку пола. Решить данную проблему могло бы информирование женщин о процедуре получения отказа по итогам собеседования, предусмотренной российским законодательством.

Уменьшилась частота нарушений прав беременных женщин и дискриминация в случае проблем со здоровьем.

Довольно остро обстоит ситуация с правами, связанными с исполнением семейных обязанностей и материнством. Молодые работницы стали встречаться с этими нарушениями на четверть чаще, чем их коллеги предпенсионного возраста встречались за всю трудовую жизнь.

Незначительно, но все же участились случаи найма или перевода на должность по профессии, входящей в перечень запрещенных для женского труда.

Молодые работницы значительно чаще сталкиваются с занижением предлагаемой оплаты труда по сравнению с оплатой труда мужчин, занимающих аналогичные должности. С возрастом эта разница уменьшается, так же как и частота дискриминации по полу при найме и назначении на руководящие позиции.

С наибольшей дискриминацией по полу женщины сталкиваются именно в первые годы своей трудовой деятельности. Для профсоюзных организаций это означает необходимость усилить внимание и целенаправленную работу с молодыми работницами, особенно - с молодыми мамами.

Второй группой проблем, показывающей явную тенденцию к росту, стали права, нарушение которых сложно зафиксировать: повышенные требования к внешности, дополнительная неоплачиваемая нагрузка «женскими делами» и харассмент. В урегулировании данных вопросов должны участвовать и работодатели, и государство, и институты гражданского общества. Причем молодые работницы значительно чаще старших коллег отмечали эти проблемы, так что можно предположить, что это результат определенных культурных изменений в обществе: эта категория проблем перестает замалчиваться.

Ознакомиться с исследованием можно по ссылке - https://fnpr.ru/documents/dokumenty-federatsii/zhenshchiny-v-profsoyuzakh-dokumenty-sotsiologiya-praktika.html


Информация ФНПР

Дата публикации: 7 сентября 2023 г.


Возврат к списку