Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
11.09.2023

Всероссийский форум трудящихся женщин

С 5 по 9 сентября прошел первый Всероссийский форум трудящихся женщин, организованный Постоянной комиссией Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин и АНО «Институт трудовых отношений и гражданского общества».

Всероссийский форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с женским движением в профсоюзах. Участницы форума сформулировали важные рекомендации и предложения для обеспечения равных возможностей и защиты прав трудящихся женщин в России.

«Федерация Независимых Профсоюзов России – это мы с вами, мы вместе организовали первый Всероссийский форум трудящихся женщин. Мы с вами работаем в профсоюзах для того, чтобы каждая женщина, каждый работник, каждая семья была материально благополучна. Мы должны объединять усилия для того, чтобы вместе решать те проблемы трудящихся, которые есть и возникают на рабочих местах, на предприятиях, в организациях», - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков на открытии форума.

Форум собрал более ста участниц из различных трудовых коллективов, представляющих миллионы женщин в России - женщин-руководителей профсоюзных организаций всех уровней, профсоюзных женских комиссий, советов. В числе спикеров - представители Минтруда России, депутаты Государственной Думы, лидеры общественных организаций России, занимающиеся вопросами защиты прав женщин.

«В чем смысл нашего мероприятия? Конечно, оно называется Всероссийский форум трудящихся женщин, но здесь собрались работающие профсоюзные женщины, которые представляют интересы трудящихся женщин, чтобы обсудить существующие проблемы, выработать способы их решения и понять как сделать профсоюзы сильнее», - отметил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

Одной из ключевых тем форума стала Национальная стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Заместитель начальника отдела демографической политики и гендерного равенства Минтруда России Ксения Комарова и заместитель председателя ФНПР, член Координационного совета при Правительстве РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы  Нина Кузьмина представили стратегию и обсудили ее реализацию.

Представители Минтруда подробно рассказали о работе региональных центров занятости. Участницы узнали, что на данный момент идет переформатирование этой работы в регионах. Как отметили спикеры, основными клиентами центров занятости становится не трудящиеся, а, из-за дефицита рабочих кадров, - работодатели. Сами центры в работе с женщинами ориентируются на не только на помощь в поиске работы, но и на повышение квалификации, переобучении и социальную адаптацию.

На форуме обсуждались вопросы законодательства в интересах женщин, женщины в политике, опыт участия профсоюзных лидеров – женщин в выборах, взаимодействие профсоюзов и региональных отделений Союза женщин России, а также с общественными палатами в регионах.

Участницы обменялись опытом работы женских профсоюзных комиссий, советов разных регионов и отраслей по защите прав трудящихся женщин на предприятиях. Во многих профсоюзных организациях действуют такие структуры, которые не только работают над закреплением дополнительных социальных гарантии для женщин в коллективных договорах, но также заботятся об их благополучии в широком смысле. Они оказывают поддержку в области здоровья, организации досуга, просвещения и психологического комфорта. Для достижения этих целей проводятся разнообразные мероприятия и реализуются специальные программы и проекты.

«Как председателя Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин меня постоянно спрашивают: как работа с женщинами может повысить уровень профсоюзного членства и зачем вообще нужна работа с женщинами. Практически 60% профсоюзного актива - женщины. Поэтому когда мы хотим мотивировать наш профсоюзный актив, чтобы женщины -рядовые члены профсоюзов активнее работали в наших рядах, нужно понимать, что сегодня важен персонифицированный подход. Мы говорим о том, что женщинам важно обучение, защита социально-трудовых гарантий, и профсоюз может это предоставить. Сегодняшний форум – большое мероприятие, благодаря которому на нашей площадке мы собрали профсоюзных лидеров – женщин из разных отраслей и регионов», - рассказала председатель Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин Аксана Сгибнева.

Резолюция форума (ссылка здесь)

Информация ФНПР

Дата публикации: 11 сентября 2023 г.


Возврат к списку