Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.09.2023

О выполнении Доктрины продовольственной безопасности

13 сентября заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Абрамченко провела совещание «О реализации указания Президента РФ от 18.05.2023 г.». Рассматривался вопрос обеспечения населения молочной продукцией исходя из пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности.

В совещании принял участие Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И.Кашин. В своем выступлении Председатель Комитета В.И.Кашин поддержал предложение Министра сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушева в части учета поставок молока из Республики Беларусь при оценке уровня самообеспеченности, а также эти поставки учитывать в пороговом значении показателя уровня самообеспеченности молоком и молокопродуктами. Вместе с тем Председатель Комитета  призвал наращивать объемы сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь, производства молока, а также увеличивать поголовье КРС, развивая при этом наряду с крупными сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, семейные фермы и кооперативы, так как именно они являются основой устойчивого развития сельских территорий.

Дополнительно глава аграрного комитета Владимир Кашин напомнил, что научно обоснованная норма потребления молока составляет 325 кг на человека в год, но сегодня потребление отстает от нормы и составляет всего 240 кг на человека в год, хотя в советское время потребления молока на человека превышала норму и составляла 386 кг, а это наукой доказано, что потребление молока является основой здоровья нации, в особенности подрастающего поколения.

Кроме того Председатель Комитета В.И.Кашин предложил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо установить 100% порог уровня самообеспеченности на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. При этом необходимо отработать механизм регулирования ценообразования по цепочке товаропроизводитель, переработчик и розничная торговля на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Председатель комитета заявил, что для нормализации цен на сырое молоко и молочную продукцию были подготовлены законопроекты депутатами А.В.Гордеевым и В.И.Кашиным, с целью регулирования наценок и сокращения сроков оплаты за поставленную продукцию.

Дополнительно Владимир Кашин призвал Правительство РФ обратить внимание на провокацию, которая происходит с ростом цен на дизельное топливо. В период уборки урожая и проведения посевной компании озимых культур регионы, страны столкнулись с резким ростом цен на топливо и его дефицитом. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо продолжают расти. Из-за нехватки топлива возникает угроза срыва проведения уборочных и посевных работ. Кроме того, учитывая, что основным источником финансирования сезонных работ в сельском хозяйстве являются банковские кредиты, а в результате повышения ключевой ставки, прекращено по существу льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, приостановлена программа «сельской ипотеки», возникла реальная угроза срыва выполнения государственных программ агропромышленного комплекса.

По этим вопросам направлено письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину за подписью председателей двух комитетов, Комитета по аграрным вопросам и Комитета по контролю.

В связи с этим Председатель Комитета по аграрным вопросам В.И.Кашин попросил заместителя Председателя Правительства РФ В.В.Абрамченко включиться в решение этих вопросов, и в первую очередь, в процесс принятия вышеупомянутых законопроектов.

Пресс-служба Комитета по аграрным вопросам

Дата публикации: 18 сентября 2023 г.


Возврат к списку