Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.09.2023

Новые правила заключения соцконтракта по принципам социального казначейства

Минтруд России представил единые для всей страны правила, порядок и условия заключения социального контракта. Единый порядок устанавливается в соответствии с принятыми ранее поправками, переводящими заключение соцконтракта на принципы социального казначейства. 

Для общественного обсуждения размещены соответствующие проекты постановлений Правительства Российской Федерации: «Об утверждении Правил оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта» и «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Так, с 2024 года упростится процедура подачи заявления на получение соцконтракта. Достаточно будет заполнить одно заявление на портале Госуслуг без предоставления дополнительных справок. Органы социальной защиты смогут получать все необходимые сведения о семье и ее доходах путем межведомственного взаимодействия. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.

При расчете нуждаемости органы социальной защиты будут учитывать только доходы членов семьи. Напомним, принятые летом поправки изменили подход к составу семьи при расчете среднедушевого дохода для заключения соцконтракта, установив, что в составе семьи учитываются только заявитель, его супруга (или супруг), их несовершеннолетние дети или студенты, обучающиеся очно в возрасте до 23 лет. С будущего года доходы других родственников, проживающих с семьёй в одном домовладении, не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Кроме того, в доходах не будут учитываться налоговые вычеты, материнский капитал, единовременная помощь на лечение ребенка и ряд других выплат.

Еще одна новация касается заключения соцконтракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства. Предлагается проводить тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций на платформе мсп.рф и при необходимости обучать этим навыкам в рамках соцконтракта.

Напомним, на социальный контракт не распространяется правило нулевого дохода и оценка имущественной обеспеченности. Расчетный период для социального контракта также останется прежним: доходы будут учитываться за 3 месяца, а не за весь год как при назначении детских выплат. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации семьи.

Благодаря программе социального контракта можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье – меньше прожиточного минимума на человека.

Еще по теме: Изменен порядок уведомления граждан о назначении пенсий (ссылка здесь)
Информация Минтруда России
Дата публикации: 19 сентября 2023 г.

Возврат к списку