Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.09.2023

О реализации Госпрограммы АПК и планах развития отрасли

В Государственной Думе 20 сентября на «правительственном часе» Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев выступил с докладом о ходе и результатах реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2022 году.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что в 2022 году были выполнены планы по всем четырем целям госпрограммы. В частности, индекс сельхозпроизводства по отношению к 2021 году составил 110,2%, а к базовому 2020 году – 109,8%. Это стало возможным благодаря беспрецедентному урожаю и росту основных показателей животноводства.

Зарплата в сельском хозяйстве в прошлом году достигла 47,2 тыс. рублей. Это на 18% выше, чем в 2021 году и на 35% больше 2020 года.

Темпы сельхозпроизводства позволили стабильно наращивать производство готовой продукции. Согласно актуальным данным Росстата индекс пищевой продукции в 2022 году по отношению к 2021 году составил 101,1%, а к 2020 году – 105,3%. В результате исполнено большинство основных ориентиров Доктрины продовольственной безопасности, и многие – с превышением установленного уровня.

Таким образом, не только внутренний рынок был полноценно обеспечен качественной российской продукцией, но и существенно вырос экспорт. Экспортная выручка в 2022 году составила 41,6 млрд долларов.

Кроме того, в ключевые показатели госпрограммы включен индекс импортозамещения – соотношение темпа роста производства к темпу импорта. В прошлом году он составил 116,9%, что также выше плана.

В 2023 году работа по всем направлениям продолжается. На поддержку АПК в рамках госпрограммы выделено свыше 370 млрд рублей. Средства, предусмотренные непосредственно аграриям, доведены до них на 85%.

Отдельно Министр остановился на льготном кредитовании. В связи с увеличением ключевой ставки ЦБ выдача кредитов была приостановлена. Для продолжения реализации механизма проделана необходимая работа, в том числе Минсельхоз с Минфином определили источники допфинансирования. По словам Дмитрия Патрушева, выдача льготных кредитов должна возобновиться к концу сентября.

Говоря о производстве продукции, глава Минсельхоза отметил, что российские аграрии уже собрали больше 123 млн тонн зерна. «Сейчас зерновые убирают Урал, Сибирь и Дальний Восток, где погодные условия достаточно сложные. Но понимаем, что объем в 130 млн тонн, обозначенный Президентом, мы точно выполним. Урожай зерна 2023 года позволит сполна обеспечить внутренний рынок, а также поставить за рубеж в текущем сезоне до 60 млн тонн», - заявил Дмитрий Патрушев.

Динамично идет сбор и других культур. Ожидается, что объемы сахарной свёклы, масличных, овощей, картофеля, плодов и ягод будут не ниже средних значений за 5 лет.

Кроме того, ведется озимый сев. Сейчас его площадь составляет порядка 9 млн гектаров. Планируется выйти на показатель в 20 млн га, что на миллион гектаров больше, чем в прошлом году.

В рамках доклада Министр детально рассказал о материально-технической обеспеченности сезонных полевых работ, а также развитии других подотраслей АПК. Он в том числе отметил сохранение тенденции по увеличению основных показателей в животноводстве. По итогам 2023 года ожидается прирост и в мясном, и в молочном направлениях: в частности, производство скота и птицы должно составить 16,5 млн тонн, а молока – 33,3 млн тонн. Фиксируется положительная динамика по большинству видов молочной и мясной продукции, сахару, кондитерским изделиям, растительным маслам. По итогам года планируется произвести готовой продукции на уровне не ниже прошлогоднего. Также ожидается увеличение объема вылова водных биоресурсов до 5 млн тонн, а производства аквакультуры – до порядка 400 тыс. тонн.

«Таким образом на основании всех прогнозов производства можно говорить о полноценном обеспечении внутреннего рынка. Также вновь рассчитываем на внушительные объемы экспорта. На данный момент мы поставили на внешние рынки продукцию на 31,3 млрд долларов. И ожидаем, что по итогам года Россия сохранит статус нетто-экспортера продовольствия», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Среди ключевых задач отрасли на дальнейший период Министр назвал развитие селекции и семеноводства, а также генетики. Он отметил, что фактически по всем направлениям животноводства Россия достигла необходимого уровня самообеспеченности. Вместе с тем зависимость от импорта пока остается в бройлерном птицеводстве. Чтобы решить проблему, в рамках ФНТП был разработан кросс мясных кур «Смена 9», который при апробации на 6 птицефабриках уже предварительно подтвердил высокие качественные характеристики. Селекционно-генетический центр, построенный в Московской области для масштабирования кросса, уже готов, и селекционный процесс запущен, что позволит при необходимости обеспечить отрасль нужным объемом племенного поголовья.

Особое внимание на «правительственном часе» было уделено вопросам повышения качества жизни сельского населения. Дмитрий Патрушев отметил, что за время реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий с учетом текущего года будет обновлено 3,8 тыс. социальных объектов, 1,5 тыс. километров дорог и реализовано 12 тыс. проектов благоустройства, создано 95 тыс. рабочих мест. Также за счет мероприятий госпрограммы до конца 2023 года будет построено, приобретено или передано в найм около 8 млн кв. м жилья. А в целом в той или иной степени уже охвачено различными направлениями 11 млн человек и 10 тыс. населенных пунктов.

В завершение Министр поблагодарил депутатов за совместную работу в области законотворчества. За последние полтора года принято 39 законов, а в осеннюю сессию Госдумой к рассмотрению планируется еще 12 инициатив, направленных на совершенствование регулирования в сфере АПК.

Еще по теме: Дмитрий Патрушев представил национальный доклад о развитии сельского хозяйства (ссылка здесь)


Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 20 сентября 2023 г.

Возврат к списку