Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.10.2023

Всероссийский профсоюзный юридический форум

26-29 сентября в Волгограде на площадке облсовпрофа прошел Всероссийский профсоюзный юридический форум. Организаторы - ФНПР и Волгоградский областной Совет профсоюзов. В форуме приняла участие председатель Московской городской организации Профсоюза, заместитель Председателя Профсоюза А.Ю.Пшеничникова.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Сергей Некрасов. Он передал слова приветствия Председателя ФНПР Михаила Шмакова, пожелав успешной и плодотворной работы.

– Правовая защита приобретает все более весомый характер в профсоюзной деятельности. За прошлый год экономическая эффективность правозащитной работы профсоюзов в цифровом выражении составила более 21 миллиарда рублей. Силами профсоюзных инспекторов проводятся проверки нарушения трудового законодательства, ведутся судебные процессы. Юридическая поддержка оказывается на уровне федеральных и региональных трехсторонних комиссий по социально-трудовым отношениям. Также профсоюзы тесно взаимодействуют с правоохранительными органами по различным вопросам. Сейчас большой пласт работы связан с защитой прав мобилизованных работников. С участием правовых инспекторов успешно решается множество задач по защите прав трудящихся, – отметил Сергей Некрасов.

К участникам форума обратились и.о. председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, прокурор Волгоградской области Денис Костенко, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области Вадим Колосов, председатель Волгоградского облсовпрофа, председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе.

Среди почетных гостей форума – Председатель Союза "Московское областное объединение организаций профсоюзов", общественный, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы V, VI, VII созывов Валентина КабановаДля Валентины Викторовны поездка в Волгоград – особое событие. Она родилась в хуторе Етеровский Михайловского района Волгоградской области и непонаслышке знает, какими заботами живут люди в сельской глубинке. Свою главную задачу, как профсоюзного лидера она всегда видела в том, чтобы представлять и защищать интересы Человека труда.

– Уважаемые земляки! Спасибо, что вы встречаете гостей на священной для всех нас земле в год 80-летия Победы в Сталинградской битве. Впервые форум обрел такое значение и масштаб: более ста участников. Сегодня правовики – главная сила профсоюзов, с помощью которой отстаиваются права на достойный труд, социальные гарантии. Вместе мы можем многое сделать! Я горжусь своими коллегами из Волгоградских профсоюзов, которые вносят свой достойный вклад в общее дело и при поддержке губернатора способствуют социально-экономическому развитию региона, ведут масштабную деятельность по защите прав трудящихся и предоставлению им социальных гарантий.

Опытом успешной работы поделился председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Особое внимание уральцы уделяют работе с молодежью. Первый молодежный профсоюзный форум в России провели Свердловские профсоюзы в 2002 году. Был создан молодежный совет ФПСО, молодежные комиссии на уровне профкомов, получила развитие работа с молодыми специалистами, появилось правило иметь молодежный раздел в коллективных договорах на предприятиях и так далее. Другим важным направлением стала информационная работа, чтобы о деятельности организации знали люди. Это создание позитивного имиджа профсоюзов, который просто необходим как один из факторов мотивации профсоюзного членства. Огромное внимание также уделяется аспектам правовой работы.

– Люди часто приходят в профсоюз за правовой защитой. Говорят, что «выше закона не прыгнешь», но иногда это нужно сделать, когда речь идет о защите прав конкретного человека. Правовики способны «пробить» и эту стену. Зачастую от них зависит безопасность профсоюзного движения.

Отдельна тема – профсоюзный правовой спецназ, когда приходит команда профессиональных юристов и добивается справедливости. Такая форма защиты прав на сегодняшний день является одним из самых действенных инструментов.

Правозащитная работа профсоюзов достаточно обширна и многогранна. Сегодня в структуре Федерации независимых Профсоюзов России трудятся более 1200 профсоюзных юристов, в том числе правовые инспекторы, осуществляющие контроль за соблюдением трудового законодательства. Юридическую поддержку членам профсоюзов оказывают на всех уровнях, активно взаимодействуя с органами власти и правоохранительными структурами. О ходе этой работы рассказал руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР Яков Купреев:

– По итогам 2022 года силами наших профсоюзных юристов было выявлено более 120 тыс. нарушений трудового законодательства и 89% из этого количества устранены работодателями по требованию профсоюзных юристов. Кроме этого, при участии правовых инспекторов труда в судах было рассмотрено почти 7,5 тысяч дел, из которых полностью или частично было удовлетворено 90% исковых требований, в том числе на работе восстановили 233 члена профсоюзов.

Профсоюзные юристы представляют интересы работников в судебных органах, в том числе по вопросам назначения досрочной страховой пенсии. Данная категория обращений по-прежнему остается одной из наиболее многочисленных, особенно в связи с отказами органов Социального фонда России засчитывать периоды работы во вредных условиях труда в стаж для назначения пенсий на льготных условиях. Отказы мотивируются несоответствующими законодательству наименованиями должностей, профессий, работ.

Одной из тем на профсоюзном юридическом форуме стало обсуждение вопросов социального партнерства. 2023-й объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства. Об этом в своем выступлении напомнил секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов.

По его словам, это было сделано по нескольким причинам. Первое – принятие поправок в Конституцию РФ и совершенствование законодательства, регулирующего соцпартнерство, вторая – это год проведения переговоров по новому Генеральному соглашению между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ. И третья важнейшая причина – оценить результативность и эффективность всей системы социального партнерства на разных уровнях.

– Формально везде созданы органы социального партнерства, вплоть до муниципальных уровней, в каких–то субъектах это есть, но очень часто они работают формально: либо есть сложности в их деятельности или региональные комиссии собираются на заседаниях от случая к случаю, – пояснил Олег Соколов.

Чтобы выстроить вертикаль, по мнению эксперта, необходимо вносить изменения в полномочия министерств, глав субъектов о том, что они отвечают за социальное партнерство. Кроме этого, важно участие профсоюзов не только в обсуждении, но и в разработке документов стратегического планирования, на основе которых составляется федеральный бюджет.

На форуме правовые инспекторы вместе с представителями науки и трудового права рассуждали на тему важности расширения взаимодействия науки и практики в правовой деятельности профсоюзов. На этот счет несколько ценных советов дал председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, почетный юрист Москвы Константин Крылов. Константин Давыдович уверен, что сегодня необходимо широко освещать роль правозащитной деятельности профсоюзов в научных изданиях. Также профсоюзные юристы должны уметь применять на практике международные документы.

Большое внимание на форуме уделили вопросам, связанным с защитой трудовых прав мобилизованных работников. Правовые инспекторы также встретились с представителями регионального Управления Минюста, прокуратуры и Гострудинспекции Волгоградской области.

В завершение форума профсоюзные юристы поделились лучшими практиками и проектами на круглом столе «Актуальные вопросы правозащитной работы профсоюзов». У участников было много вопросов, касающихся конкретных ситуаций, на которые они получили подробные ответы экспертов ФНПР и Волгоградского облсовпрофа.



По информации Волгоградского облсовпрофа

Дата публикации: 2 октября 2023 г.


Возврат к списку