Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.10.2023

Наука и система подготовки кадров в сфере АПК

3 октября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Наука и система подготовки кадров в сфере агропромышленного комплекса: проблемы и перспективы развития».

Открывая заседание, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что мероприятие проходит в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, в котором отмечается, что с учетом масштабных задач, стоящих перед страной, необходимо серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике.

По словам сенатора, в последние годы российский АПК активно развивается и расширяется, требуя все больше специалистов разных направлений и квалификаций.

Сенатор подчеркнул, что от современных аграриев требуются различные компетенции, в том числе в части умений и навыков по использованию нового оборудования с учетом цифровизации общественных отношений. «Переход на новый этап технологического развития требует подготовки научных кадров в области генетических технологий и селекции, робототехники, органического сельского хозяйства, точного земледелия, биотехнологий, альтернативных технологий и других технологий «умного земледелия».

Александр Двойных добавил, что необходимо повысить эффективность трансфера знаний через систему быстрого формирования и актуализации компетенций в условиях цифровой трансформации АПК. «От этого зависит обеспеченность населения страны продовольствием собственного производства, снижение товарной, а главное технологической зависимости от зарубежных стран», — сказал Александр Двойных.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин считает, что в настоящее время у аграрной отрасли достаточно большой запрос на современные инженерные решения. Аграрные вузы должны быть ориентированы, прежде всего, на достижение показателей в тех сферах, которые определены госпрограммами и стратегическими документами. «В этой связи нашим вузам необходимо активно встраиваться в решение задач по развитию сельскохозяйственного машиностроения, внедрению и масштабированию цифровых технологий и робототизированных систем для АПК», — подчеркнул сенатор.

По его словам, кадровое обеспечение АПК требует создания собственной уникальной системы образования в интересах национальной экономики.

Говоря о структуре образовательных программ, Сергей Митин отметил, что они должны быть актуализированы в соответствии с запросами регионов. «В программах развития аграрных вузов необходимо отразить перспективные научные направления. Например, передовые форматы селекции, семеноводства, современной механизации».

Сергей Митин обратил внимание на то, что большинство сельскохозяйственных организаций не имеют возможности направить на обучение студента по целевому приему, а потребности в целевом обучении очень высоки. «Требуется масштабная разработка и внедрение новых продуктов и технологий в таких областях, как глубокая переработка сельхозпродукции, биотехнологии, органическое производство, рациональное землепользование», — подчеркнул он. «Все это говорит об актуальности и государственной значимости рассматриваемой нами темы. О важности объединения усилий государства, бизнеса, отраслевой науки и вузов для научно-технологического обеспечения развития российского АПК», — сказал парламентарий.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев проинформировал о ситуации в аграрном образовании, с точки зрения необходимости различных профессий, о пересмотре списка приоритетных профессий, об улучшении материальной базы учебных заведений, о важности подготовки специалистов среднего специального образования. Также замминистра рассказал о создании агроклассов при вузах и их востребованности.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный и заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов рассказали о повышении взаимодействия образовательных организаций с сельскохозяйственными предприятиями.



Пресс-служба СФ

Дата публикации: 5 октября 2023 г.


Возврат к списку