Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
03.10.2023

Пленарная сессия «Женщины в АПК»

Одним из ключевых событий деловой программы первого дня 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023» стала пленарная сессия «Женщины в АПК», организованная Минсельхозом России совместно с Советом Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина, Председатель Профсоюза Наталья Агапова, представители органов государственной власти, банковских структур, общественных организаций и агробизнеса.

Виктория Абрамченко привела итоги социологического опроса, какие вопросы беспокоят женщин больше всего. В первую очередь, наличие доступной и качественной медицины. Во вторую очередь женщины беспокоятся о том, какое образование дети получают на сельских территориях. И третье направление - это возможность самореализации.

Как сообщила вице-премьер, на селе живут и трудятся более 19 млн женщин, которые занимают лидирующую роль в развитии и благоустройстве сельских территорий. По ее мнению, необходимо оказывать поддержку в решении проблем занятости и комфортной жизни на селе.

«Для этого Правительство реализует программу комплексного развития сельских территорий, бюджет которой в этом году в два раза больше, чем на старте программы, и достиг 65 млрд рублей. Он направлен на поддержку всех направлений в сфере обеспечения комфортной жизни на селе - жилье, среда для жизни, образование и досуг», - отметила Виктория Абрамченко.

Для поощрения инициатив, которые предлагаются и реализуются женщинами в сельской местности, в прошлом году Минсельхоз России учредил конкурс «Женщины в АПК». По словам Елены Фастовой, за год на него поступило более ста проектов. В ходе церемонии награждения были отмечены лучшие проекты в четырех номинациях. Учитывая высокий интерес к конкурсу, принято решение провести его и в следующем году, сообщила замминистра.

Как было отмечено на сессии, облик российского села сегодня меняется, в том числе за счет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Строятся новые объекты инфраструктуры, дороги, общественные пространства. Важную роль в этой трансформации играют женщины.

В текущем году Минсельхоз России совместно с Россельхозбанком запускает новый проект - «Женщины АПК – душа российского села». «Его главной целью станет возможность получения женщинами бесплатного дополнительного образования и востребованных знаний, полезных как для ведения хозяйства, так и для руководства социальными проектами. Обучение будет вестись по таким направлениям, как цифровая грамотность, содействие занятости, продвижение продуктов и организация культурно-массовых событий», - отметила Елена Фастова.

Реализовать проект планируется на платформе экосистемы «СВОЕ», которая уже сегодня предлагает образовательные продукты, в том числе разработанные совместно с аграрными вузами. Обязательным условием будет подготовка участницами своих проектов по развитию социальной сферы села или по совершенствованию работы сельхозпредприятий и повышению их эффективности. Планируется, что один образовательный поток будет продолжаться 3 месяца и охватит порядка 200 человек. Таким образом, за год доступ к новым знаниям смогут получить как минимум 800 женщин. При этом Минсельхоз будет работать над увеличением охвата проекта, подчеркнула замминистра.

По словам Ирины Жачкиной, АПК вышел на новый уровень развития, демонстрирует высокую эффективность и привлекает своей рентабельностью. «Теперь перед отраслью стоит вопрос удержания людей на селе и привлечении новых специалистов: от кадров зависит дальнейшее развитие сельского хозяйства и всех сельских территорий. И именно женщины, которые традиционно были в основе сельского уклада, смогут встать в авангарде преобразований на селе. Уже сейчас многие позиции – в том числе топ-менеджеров - занимают женщины: двигают компании вперед и внедряют инновации. А мы как опорный банк АПК делаем всё, чтобы жизнь на селе была комфортной, понятной и интересной. С этой целью мы реализуем целый пул мер повышения кадрового потенциала и развиваем цифровую экосистему Своё, где можно получить образование, найти работу, повысить цифровую грамотность и даже в один клик открыть магазин фермерских продуктов. А обустроить домашний очаг поможет сельская ипотека. Мы возобновляем реализацию программы, которая уже помогла улучшить жилищные условия 100 тыс. семей», - отметила Ирина Жачкина.

Еще по теме: Виктория Абрамченко приняла участие в форуме «Женщины в АПК» (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 5 октября 2023 г.

Возврат к списку