Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.10.2023

Участников программ профессионального обучения и допобразования станет больше

В соответствии с решением Правительства России (постановление от 5 октября 2023 года №1643) в 2023 году число участников программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» увеличится с 139 тысяч до 180 тысяч человек.

Проходить бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям в рамках указа Президента России о создании фонда «Защитники Отечества» могут в том числе ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции. Необходимые для этого нормативные изменения закреплены постановлением Правительства России.

Федеральный проект «Содействие занятости» (нацпроект «Демография») действует с 2021 года. Он предназначен для поддержки наиболее уязвимых категорий граждан, в том числе сотрудников компаний и организаций, находящихся под риском увольнения, людей старше 50 лет, женщин с маленькими детьми.

Бесплатное обучение для граждан организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет.

Затраты образовательных организаций на обучение граждан Правительство возмещает с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году предусмотрено более 10,7 млрд рублей.

Постановление от 5 октября 2023 года №1643 (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 11 октября 2023 г.


Возврат к списку