Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
12.10.2023

Заседание Оперштаба Минсельхоза России

11 октября состоялось заседание Оперативного штаба Министерства сельского хозяйства России.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил с руководителями региональных органов управления АПК ход сезонных полевых работ, вопросы обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами и средствами государственной поддержки.

По словам Министра, в целом ситуация стабильная. Площадь озимого сева на данный момент превышает 14 млн га, план на текущий год – 20 млн га. Сейчас в активной фазе сбор масличных, сахарной свеклы, овощей и картофеля. Зерновых на текущую дату собрано больше 136 млн тонн в бункерном весе. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что урожай зерна 2023 года гарантирует полное обеспечение внутреннего рынка, а также исполнение экспортных обязательств.

Глава Минсельхоза напомнил, что в прошлом сельхозсезоне был принят комплекс мер по поддержке зернового рынка, что позволило стабилизировать ситуацию. Этот год тоже требует дополнительных решений. В связи с этим 10 млрд рублей до конца года будет выделено на поддержку производителей зерновых в рамках Постановления 118. При этом средства в полном объеме должны быть доведены получателям до конца года. Также в первом полугодии 2024 года запланировано направить на эти цели еще 10 млрд рублей.

Кроме того, принято решение о проведении зерновых интервенций в объеме до 2 млн тонн. Запланировано, что закупки начнутся до конца года, цены будут выше рыночных.

Также глава Минсельхоза напомнил, что Правительство России дополнительно поддержало механизм льготного кредитования АПК в условиях роста ключевой ставки ЦБ. Для этого было выделено еще 55 млрд рублей, что позволило с прошлой недели возобновить выдачу новых кредитов, в том числе «коротких», актуальных в период сезонных полевых работ.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Патрушев отметил, что сезонные полевые работы в целом обеспечены материально-техническими ресурсами. При этом он обратил внимание, что необходимо продолжить постоянный мониторинг ситуации на рынке ГСМ. В случае возникновения сложностей нужно оперативно информировать Минсельхоз и обращаться в ФАС. Кроме того, он напомнил о необходимости исполнения планов по приобретению удобрений и поставкам тракторов в рамках Постановления 1432. Это залог качественной подготовки к посевной следующего года. Также Министр поставил задачу по пролонгации плана закупок минеральных удобрений, подчеркнув, что аграриев важно обеспечить данным ресурсом в необходимых объемах и по доступной цене.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 12 октября 2023 г.

Возврат к списку