Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.11.2023

Экспозиция «Есть своё!» на Международной выставке-форуме «Россия»

4 ноября на ВДНХ начнет работу Международная выставка-форум «Россия», которая продемонстрирует ключевые достижения нашей страны в самых разных сферах. В ее рамках Минсельхоз России, Росрыболовство, Россельхознадзор, Россельхозбанк, Объединенная зерновая компания и Росагролизинг представят масштабную совместную экспозицию «Есть своё!», посвященную развитию агропромышленного комплекса, экспорта продукции АПК и сельских территорий страны.

Экспозиция охватит ряд знаковых локаций ВДНХ и через инсталляции, квесты, мастер-классы и дегустации покажет, какой огромный путь прошел отечественный АПК за последние годы. Так, под открытым небом на площади 4 гектара откроется «Ново-Простоквашино» – прототип современной деревни со школой, поликлиникой, фермой, агрохолдингом, рыбалкой и даже парком культуры и отдыха. Здесь посетители, пройдя квесты «Жить и работать в деревне» и «Хочу стать фермером», смогут больше узнать о достижениях аграрной отрасли, укреплении продовольственной безопасности страны и развитии ее экспортного потенциала, а также увидят, что сельские территории сегодня – это комфортное место для жизни, работы и бизнеса. Кроме того, для всех гостей Ново-Простоквашино будут организованы различные развлекательные и познавательные активности.

Зерновая отрасль – база для формирования продовольственной безопасности любого государства, а для российского АПК – исторически основа сельхозпроизводства. В павильоне №51 будут представлены интерактивные экспозиции «Зерно» и «Экспорт». Выставочное пространство, наполненное мультимедийными инсталляциями, демонстрирует путь зерна от селекции и производства до поставок на международный рынок. В лекционно-дегустационной зоне гости могут познакомиться с продуктами питания и напитками, произведенными в разных уголках России.

В павильоне «Пчеловодство» будет организована экспозиция, посвященная развитию этой интереснейшей подотрасли сельского хозяйства. В ходе экскурсий посетители узнают об истории пчеловодства в России, процессе производства меда, породах пчел и многом другом. Также для гостей будут проводиться дегустации пчеловодческой продукции из разных регионов страны.

Виноградарство и виноделие – одно из самых активно развивающихся направлений в российском АПК. В павильоне «Главвино» – все об истории и настоящем этой отрасли в нашей стране, основных винодельческих регионах и особенностях производственного процесса.

О развитии отечественного коневодства посетителям расскажут сразу в двух павильонах Центра национальных конных традиций. Это уникальная площадка мирового уровня для демонстрации конного достояния России, где гармонично сочетаются спорт, культура, образование, коневодство и туризм. В Демонстрационной конюшне гости познакомятся с различными породами лошадей и правилами их содержания, узнают об истории коневодства. В первом в России интерактивном Музее Лошади восемь выставочных залов. В них можно познакомиться со всеми этапами эволюции лошадей и фактами из их биологии, а также посмотреть конюшенную мастерскую, узнать о профессиях, школах верховой езды и увидеть репродукции картин и скульптур, центральной фигурой в которых выступает лошадь. В музее пройдут презентации ведущих конезаводов, лекции, встречи с экспертами и энтузиастами конного мира.

В рамках деловой программы запланированы многочисленные дискуссии по различным направлениям. Ее ключевыми событиями станут отраслевой день «Сельское хозяйство, рыбоводство и пищевая промышленность», который пройдет 31 января 2024 года, а также тематический день форума национальных достижений: сельское хозяйство, запланированный на 29 февраля 2024 года.

Экскурсии и развлекательные активности во всех локациях экспозиции «Есть своё!» бесплатны для посетителей. На отдельные мероприятия требуется предварительная регистрация.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 3 ноября 2023 г.

Возврат к списку